Наши юбиляры

В августе 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 04.08. Викторова Людмила Петровна — заведующий кафедрой  гуманитарного образования Выборгского филиала
  • 05.08. Мухудадаев Магомед Османович — проректор  по административно-хозяйственной и социальной работе
  • 07.08. Соколова Зинаида Николаевна — старший преподаватель кафедры второго иностранного языка института иностранных языков
  • 14.08. Воронкова Ольга Анатольевна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 15.08. Панчук Светлана Антоновна – доцент кафедры английского языка и лингвострановедения института иностранных языков
  • 19.08. Алина Ирина Анатольевна — старший преподаватель кафедры методики обучения иностранным языкам института иностранных языков
  • 23.08. Еремин Юрий Владимирович — заведующий кафедрой современных европейских языков института иностранных языков
  • 23.08. Лукин Константин Павлович – вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 26.08. Дабижа Наталья Олеговна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 27.08. Галкин Александр Вячеславович — ведущий инженер ремонтно-эксплуатационного отдела управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 28.08. Карпова Наталия Александровна – доцент кафедры рисунка факультета изобразительного искусства
  • 30.08. Николаева Светлана Владимировна — заведующий лабораторией устной речи института иностранных языков
  • 30.08. Быкова Людмила Петровна — вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

На базе Герценовского университета продолжает свою работу дополнительная профессиональная образовательная программа «Школа мигрантов. Добро пожаловать в Ленинградскую область!».

Уже завершилась серия вводных лекций и этап обучающих семинаров. Основная цель занятий ― глубокое погружение в специфику методики обучения детей мигрантов. В ходе семинаров была представлена концепция работы с обучающими текстами, охарактеризована специфика преподавания разделов языка (фонетики, лексики, грамматики), затронуты вопросы психологической адаптации данной группы обучающихся. Кроме того, были представлены и проанализированы примеры уроков с учетом наличия среди аудитории учащихся тех, для которых русский язык не является родным, а также предложен широкий спектр учебно-методических комплексов, пособий, практических наработок для использования их в дальнейшей работе как на третьем этапе программы, так и в последующей профессиональной деятельности.

В качестве лекторов выступали известные исследователи проблем методики преподавания русского языка как неродного, билингвизма, создатели учебников и пособий, сотрудники Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования (МЦБиПО) и кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. Среди них профессор, директор МЦБиПО Елизавета Александровна Хамраева, профессор, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации филологического факультета Ирина Павловна Лысакова, ведущий научный сотрудник МЦБиПО Татьяна Александровна Шорина, доцент кафедры теории и истории педагогики Ирина Эдуардовна Кондракова, научный сотрудник МЦБиПО Елизавета Александровна Андреюшина, доценты кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета Тамара Николаевна Матвеева, Ольга Георгиевна Розова и Елена Алексеевна Железнякова.

Участие в семинарах приняли учителя из пяти районов Ленинградской области: Кировского, Гатчинского, Всеволожского, Тосненского и Ломоносовского.

Третий, заключительный этап, пройдет на базе школ перечисленных районов и будет стартовать с начала учебного года. По итогам прохождения программы (в ноябре 2018 г.) слушатели получат сертификаты, а также учебно-методическое пособие по социальной адаптации детей-мигрантов на первой серии занятий.

Проект реализуется по заказу Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Информация Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 15 августа 2018 г. в 10:51:42
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ