Наши юбиляры

В феврале 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.02. Романенко Николай Васильевич — профессор Института философии человека
  • 02.02. Терещенко Леонид Иванович — инженер Управления информатизации
  • 03.02. Литус Владимир Петрович — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 03.02. Орлов Александр Евгеньевич — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 04.02. Скворцов Владимир Валентинович — профессор Факультета биологии
  • 04.02. Смирнова Галина Николаевна — доцент Института физической культуры и спорта
  • 06.02. Болтовская Людмила Николаевна — доцент Филологического факультета
  • 08.02. Пономаренко Галина Михайловна — сотрудник Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 11.02. Олина Нина Ивановна — ведущий документовед Волховского филиала
  • 13.02. Щеголева Галина Сергеевна — доцент Института детства
  • 17.02. Трубицина Ольга Ивановна — заведующая кафедрой Института иностранных языков
  • 17.02. Якубсон Михаил Яковлевич — доцент Факультета математики
  • 17.02. Иванова Татьяна Николаевна — референт первого проректора
  • 18.02. Гуринский Леонид Иосифович — мастер участка Отдела главного механика
  • 21.02. Фетисова Светлана Лаврентьевна – профессор Института физической культуры и спорта
  • 24.02. Табачникас Бено Израйлович — профессор Института экономики и управления
  • 24.02. Никифорова Валентина Борисовна — старший вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 24.02. Щербакова Людмила Леонидовна — лаборант Института востоковедения
  • 26.02. Миненко Оксана Константиновна — начальник отдела Учебно-методического управления

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

На базе Герценовского университета продолжает свою работу дополнительная профессиональная образовательная программа «Школа мигрантов. Добро пожаловать в Ленинградскую область!».

Уже завершилась серия вводных лекций и этап обучающих семинаров. Основная цель занятий ― глубокое погружение в специфику методики обучения детей мигрантов. В ходе семинаров была представлена концепция работы с обучающими текстами, охарактеризована специфика преподавания разделов языка (фонетики, лексики, грамматики), затронуты вопросы психологической адаптации данной группы обучающихся. Кроме того, были представлены и проанализированы примеры уроков с учетом наличия среди аудитории учащихся тех, для которых русский язык не является родным, а также предложен широкий спектр учебно-методических комплексов, пособий, практических наработок для использования их в дальнейшей работе как на третьем этапе программы, так и в последующей профессиональной деятельности.

В качестве лекторов выступали известные исследователи проблем методики преподавания русского языка как неродного, билингвизма, создатели учебников и пособий, сотрудники Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования (МЦБиПО) и кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. Среди них профессор, директор МЦБиПО Елизавета Александровна Хамраева, профессор, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации филологического факультета Ирина Павловна Лысакова, ведущий научный сотрудник МЦБиПО Татьяна Александровна Шорина, доцент кафедры теории и истории педагогики Ирина Эдуардовна Кондракова, научный сотрудник МЦБиПО Елизавета Александровна Андреюшина, доценты кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета Тамара Николаевна Матвеева, Ольга Георгиевна Розова и Елена Алексеевна Железнякова.

Участие в семинарах приняли учителя из пяти районов Ленинградской области: Кировского, Гатчинского, Всеволожского, Тосненского и Ломоносовского.

Третий, заключительный этап, пройдет на базе школ перечисленных районов и будет стартовать с начала учебного года. По итогам прохождения программы (в ноябре 2018 г.) слушатели получат сертификаты, а также учебно-методическое пособие по социальной адаптации детей-мигрантов на первой серии занятий.

Проект реализуется по заказу Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Информация Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 15 августа 2018 г. в 10:51:42

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором