Наши юбиляры

В ноябре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.11. Саакян Валерий Армавирович — доцент института иностранных языков
  • 01.11. Плоткина Лилия Николаевна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 02.11. Булгакова Ольга Сергеевна  — доцент института дефектологического образования и реабилитации
  • 03.11. Рубцова Ольга Вячеславовна — доцент факультета географии
  • 04.11. Новосельцева Ольга Олеговна — доцент института иностранных языков
  • 05.11. Соболева Наталья Юрьевна — доцент института физической культуры и спорта
  • 06.11. Плахов Николай Николаевич — профессор факультета безопасности жизнедеятельности
  • 07.11. Васькина Галина Николаевна — вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 09.11. Румянцева Нелля Ивановна — инженер факультета физики
  • 09.11. Лаптев Владимир Валентинович — первый проректор
  • 09.11. Безрядин Виктор Иванович — доцент юридического факультета
  • 10.11. Гашилов Аркадий Иванович — доцент института народов севера
  • 12.11. Ильин Михаил Константинович — преподаватель факультета изобразительного искусства
  • 13.11. Лобанов Юрий Яковлевич — директор института физической культуры и спорта
  • 14.11. Сайкина Елена Гавриловна – профессор института физической культуры и спорта
  • 16.11. Мосолова Любовь Михайловна — профессор института философии человека
  • 16.11. Владимирова Светлана Семеновна — доцент факультета русского как иностранного
  • 19.11. Некрасова-Каратеева Ольга Леонидовна — заведующая кафедрой факультета изобразительного искусства
  • 22.11. Есипова Александра Анатольевна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 22.11. Разумова Ольга Юрьевна — доцент института дефектологического образования и реабилитации
  • 24.11 Калинина Лидия Александровна — вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 28.11 Краснова Людмила Аркадьевна — менежер по чистоте управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 28.11 Черноков Алексей Эдуардович — доцент юридического факультета

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

На базе Герценовского университета продолжает свою работу дополнительная профессиональная образовательная программа «Школа мигрантов. Добро пожаловать в Ленинградскую область!».

Уже завершилась серия вводных лекций и этап обучающих семинаров. Основная цель занятий ― глубокое погружение в специфику методики обучения детей мигрантов. В ходе семинаров была представлена концепция работы с обучающими текстами, охарактеризована специфика преподавания разделов языка (фонетики, лексики, грамматики), затронуты вопросы психологической адаптации данной группы обучающихся. Кроме того, были представлены и проанализированы примеры уроков с учетом наличия среди аудитории учащихся тех, для которых русский язык не является родным, а также предложен широкий спектр учебно-методических комплексов, пособий, практических наработок для использования их в дальнейшей работе как на третьем этапе программы, так и в последующей профессиональной деятельности.

В качестве лекторов выступали известные исследователи проблем методики преподавания русского языка как неродного, билингвизма, создатели учебников и пособий, сотрудники Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования (МЦБиПО) и кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. Среди них профессор, директор МЦБиПО Елизавета Александровна Хамраева, профессор, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации филологического факультета Ирина Павловна Лысакова, ведущий научный сотрудник МЦБиПО Татьяна Александровна Шорина, доцент кафедры теории и истории педагогики Ирина Эдуардовна Кондракова, научный сотрудник МЦБиПО Елизавета Александровна Андреюшина, доценты кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета Тамара Николаевна Матвеева, Ольга Георгиевна Розова и Елена Алексеевна Железнякова.

Участие в семинарах приняли учителя из пяти районов Ленинградской области: Кировского, Гатчинского, Всеволожского, Тосненского и Ломоносовского.

Третий, заключительный этап, пройдет на базе школ перечисленных районов и будет стартовать с начала учебного года. По итогам прохождения программы (в ноябре 2018 г.) слушатели получат сертификаты, а также учебно-методическое пособие по социальной адаптации детей-мигрантов на первой серии занятий.

Проект реализуется по заказу Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Информация Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 15 августа 2018 г. в 10:51:42
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ