16 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: «Тотальный диктант стартует в Эрмитаже»

04 октября 2020

Россия 1. Санкт-Петербург. Местное время. Воскресенье. Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов — об опыте дистанционного образования

01 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Фальсификация истории недопустима

Известный исторический журнал «Новый Часовой» теперь издается НИИ образовательного регионоведения РГПУ им. А. И. Герцена

В пятницу, 16 октября, выйдет в свет новый, 21-й номер исторического журнала «Новый часовой». Более четверти века, которые прошли со времени выхода первого номера, конечно, не могли пройти бесследно. В частности, это касается состава обновленной редколлегии и издателя — начиная с этого номера журнал будет издаваться Научно-исследовательским институтом образовательного регионоведения Герценовского университета.

Главный редактор — В. В. Яковлев, в составе редколлегии ректор РГПУ им. А. И. Герцена С. И. Богданов, Г. В. Вилинбахов, Д. Н. Копелев, Марк Руис-Соррилья Крусате (Испания) и др. Редакция полностью состоит из сотрудников НИИ образовательного регионоведения.

Кроме того, будет расширена тематика публикуемых материалов, введены новые рубрики: «Из истории русской гвардии», «Военная лексика», «Военная символика и эмблематы» и другие. Также в каждом номере будет представлена отдельная рубрика, посвященная тому или иному значимому юбилейному событию из отечественной истории. В этом номере она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в номере следующего года — 300-летию со дня окончания Северной войны.

Главный редактор журнала директор Научно-исследовательского института образовательного регионоведения, кандидат исторических наук Владимир Яковлев раскрыл некоторые секреты того, что можно прочесть в новом выпуске:

«В нем несколько тематических рубрик. Например, рубрика «Исследования», в которой представлен широкий спектр исследований самой разной направленности. Также читателей может заинтересовать рубрика «Из истории русской гвардии», полностью в этом номере посвященная Петербургу как военной столице Российской империи. Кроме того, публикуются уникальные документы, воспоминания, посвященные различным страницам отечественной истории. Также есть такие разделы как «Персоналии», «Военная лексика», «Отзывы и рецензии». В частности, в последний подробно рассказывается о том, какое важное участие принял НИИ образовательного регионоведения в праздновании 200-летия со дня рождения императора Александра Второго».

С 2021 года журнал планируется выпускать регулярно, он будет выходить два раза в год с перспективой вхождения в наукометрические базы данных. В ближайшее время предполагается проведение презентации нового выпуска.

Последнее изменение: 15 октября 2020 г. в 15:25:08
Автор: Уланова Юлия Сергеевна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором