16 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: «Тотальный диктант стартует в Эрмитаже»

04 октября 2020

Россия 1. Санкт-Петербург. Местное время. Воскресенье. Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов — об опыте дистанционного образования

01 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Фальсификация истории недопустима

Анциферовские чтения и сохранение истории Петербурга в Герценовском университете

Директор Научно-исследовательского института образовательного регионоведения Герценовского университета, кандидат исторических наук Владимир Яковлев принял участие в заседании членов правления Союза краеведов Санкт-Петербурга.

Одним из главных вопросов заседания стала тема, связанная с проведением традиционных Анциферовских чтений. В прошлом году в Герценовском университете чтения с успехом прошли вместе с торжественным вручением Анциферовских премий и празднованием 130-летней годовщины со дня рождения Н. П. Анциферова.

Планировавшиеся в декабре этого года XIII Анциферовские чтения в РГПУ им. А. И. Герцена в связи с пандемией были перенесены на первую половину 2021 года. Тем не менее, тема будет отмечена целым рядом интересных событий.

Уже декабре этого года в университете будет открыта мемориальная доска, посвященная Николаю Павловичу Анциферову, который некоторое время преподавал в Ленинградском педагогическом институте им. А.И. Герцена. И в марте 2021 года при участии Герценовского университета будет открыта еще одна мемориальная доска в доме на Малой Посадской улице, где учёный жил и работал над своей самой известной книгой «Душа Петербурга».

Кроме того, уже сейчас НИИ образовательного регионоведения готовит книгу, в которую войдут различные материалы, посвященные истории и культуре Петербурга и отражающие работу участников Анциферовских чтений за последние пять лет. Книга будет издана в составе 4-го тома Трудов НИИ. Выход издания в свет также планируется на декабрь 2020 года.

«При непосредственном участии НИИ в следующем году будет вестись работа над первым томом Словаря петербургских краеведов, в которую войдут биографии и библиография всех лауреатов Анциферовской премии за 25 лет», — поделился планами Владимир Яковлев.

Он также рассказал о достигнутой договоренности, по которой, как только позволит эпидемиологическая обстановка, в Герценовском университете будут организованы встречи с видными историками Петербурга, искусствоведами, архитекторами – лауреатами Анциферовских премий за последнюю четверть века.

Фото с сайта Фонда имени Д.С. Лихачёва

Последнее изменение: 15 октября 2020 г. в 17:44:21
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором