16 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: «Тотальный диктант стартует в Эрмитаже»

04 октября 2020

Россия 1. Санкт-Петербург. Местное время. Воскресенье. Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов — об опыте дистанционного образования

01 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Фальсификация истории недопустима

В Герценовском университете состоялось открытие всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Год театра — время театра».

Текст и фото: Педагогические вести

Открывая конференцию 14 ноября в Павловском зале университета, профессор кафедры философии, истории и теории искусства Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, профессор кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена Лариса Викторовна Никифорова напомнила, что 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. В связи с этим Герценовский университет совместно с Санкт-Петербургским институтом культуры, Мурманским арктическим государственным университетом, Академией Русского балета имени А.Я. Вагановой и Ярославским государственным театральным институтом проводят конференцию, в рамках которой предлагается осмыслить современные театральные тенденции и способность театра сохранять ощутимое идейно-мировоззренческое и художественное воздействие на зрителя.

Модераторами конференции выступили заведующий кафедрой эстетики и этики Лев Николаевич Летягин и доцент кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена Вайда Линасовна Соловьева.

Молодые ученые подготовили ряд докладов, позволивших актуализировать темы художественно-нравственной, эстетической и этической, образно-зрительной составляющей спектакля. Слушателям был представлен театральный перфоманс «Женские образы “Калевалы” в дизайне костюма», в котором студенты продемонстрировали возможность объединить принципы модного показа с информативным искусством. По словам одной из участниц перфоманса Екатерины Феликсовны Хабибуллиной, этот проект можно назвать результатом визуального исследования культуры, традиций и ландшафтов Карелии.

Продолжила тему костюма в сценических постановках магистрант РГПУ им. А.И. Герцена Анастасия Михайловна Завьялова, отметив в докладе особенности взаимодействия в спектакле сценографии, музыки и костюма; возможность раскрыть смысловую составляющую при помощи художественного решения костюма.

Вместе с тем, участники конференции представили примеры современного театра без актера. Слушателям предлагалось поразмышлять на тему возможности и перспектив развития таких форм существования театральной постановки. Магистрант Московского городского педагогического университета Роман Андреевич Максимов рассказал о многовекторности развития театра XXI века.

В мероприятии приняли участие преподаватели студенты, магистранты, аспиранты вузов России.

Конференция продолжит работу в течение двух дней. Обсуждение и подведение итогов мероприятия состоится 15 ноября в Павловском зале Герценовского университета.

Последнее изменение: 15 ноября 2019 г. в 21:02:16

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором