21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

В Герценовском университете обсудили роль авторского логотипа в одежде и актуальные тенденции в fashion-индустрии

Темой серии семинаров-практикумов кафедры технологического образования и Центра по искусству и музыке библиотеки им. В. В. Маяковского стало развитие дизайн-мышления специалиста в области технологического образования.

На второй встрече были представлены коллекции моделей одежды, декорированные авторскими логотипами, выполненные студентами 3 курса, обучающихся по профилю «Технологическое образование» — группы «Дизайн», «Промышленное производство», «Микросистемная техника».

Речь шла о роли авторского логотипа в декорировании текстильных изделий, о том, какие существуют композиционные законы и как создать собственный уникальный дизайн.

Ведущие семинара, преподаватели курса «дизайн-проектная деятельность», доцент кафедры технологического образования Ольга Корелина и ассистент кафедры технологического образования Наталия Козина, вместе с участниками семинара проанализировали и обсудили модные тенденции в текстильном дизайне, актуальные композиционные и цветовые решения, тренды Домов мод в fashion-индустрии. Цветовые тенденции в текстильном дизайне сегодня приближены к природе. Актуальны нейтральные классические оттенки холодной гаммы: от синего до зеленого, теплой гаммы: от коричневого до охристого. Мода в новом сезоне становится всё более демократичной и удобной. Что интересно и закономерно, все показы проходили в цифровом формате и только в Милане была организована полноценная Неделя Моды.

Центр по искусству и музыке библиотеки им. В. В. Маяковского традиционно предоставил для участников семинара доступ к библиотечному фонду, информационную и рекламную поддержку.

О прошедшей встрече участники написали тёплые отзывы, и это, пожалуй, наиболее яркая иллюстрация результатов семинара.

Отзывы студентов второго курса группы «Дизайн»:

Вероника Валивахина: «В ходе семинарского занятия путем коллективного обсуждения авторских работ студентов 3 курса, мы пришли к выводу о том, что роль авторского логотипа в декорировании текстильных изделий велика. Используя разные техники и приемы, играя с композицией и масштабом логотипа, применяя неожиданные цветовые решения мы можем с другой стороны посмотреть на моду и рекламу.

Через использование логотипа в декорировании текстильных изделий можно заявить о себе, рассказать свою историю. Сокровенную историю, таящую в себе моменты поисков и размышлений, сплетенную из сотен мелких частиц, отражающих восприятие мира автором. По-моему, именно в этом заключается смысл дизайна — впечатлить и заставить задуматься зрителя, рассказать сокровенную историю незнакомцам, представив своё изделие.

Активное обсуждение плавно перетекло в творческий порыв идей, точных замечаний и слов восхищения! Уверена, что каждому автору приятно и необходимо получать обратную связь разного эмоционального оттенка от зрителей, коллег и единомышленников! Это то, что вдохновляет покорять новые высоты и совершенствоваться!

Хочется отметить, что благодаря поддержке и чуткому наставничеству наших педагогов — О.А. Корелиной и Н.Д. Козиной — мы имеем возможность насладиться талантливыми решениями студентов в сфере дизайна».

Екатерина Блохина: «Семинар был супер интересным. Я была в полном восторге от всех работ, от идей девочек. Каждый образ подчёркивал натуру и характер автора. Мы много обсуждали, рассуждали и делились эмоциями на семинаре. Спасибо большое любимым преподавателям Ольге Алексеевне и Наталье Дмитриевне за такую возможность!».

Ольга Гаврилова: «Я искренне хочу поблагодарить за возможность побывать на таком интересном семинаре! Все работы замечательные. У каждого участника свой авторский почерк. Какие-то работы выделялись своей оригинальностью и подачей, какие-то заставляли задуматься над идеей. Такая практика тренирует насмотренность и расширяет профессиональный кругозор. Все огромные молодцы, спасибо!».

Последнее изменение: 17 ноября 2020 г. в 13:59:28
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором