21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

«Педагогические сезоны» продолжили свою работу лекцией доцента кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка РГПУ им. А.И. Герцена Аллы Афанасьевой «Народные традиции в семье и школе».

Текст и фото: Педагогические вести

15 января в зимнем саду Фундаментальной библиотеки состоялась лекция «Народные традиции в семье и школе», организатором которой выступила кафедра педагогики начального образования и художественного развития ребенка института детства РГПУ им. А.И. Герцена.
Заведующая кафедрой педагогики начального образования и художественного развития ребенка Светлана Аркадьевна Котова представила слушателям лектора.

Алла Борисовна Афанасьева познакомила студентов Герценовского университета и учащихся петербургских школ с историей русского народа и рассказала им о том, как традиционно на Руси отмечали календарные обрядовые праздники. «Эта тема в наши дни особенно актуальна, потому что интерес к истории народа, сохранение его традиций обеспечивает содержание гражданского патриотического сознания, обеспечивает нашу принадлежность к исконно русской культуре», – заметила Алла Борисовна.

В ходе доклада были проведены параллели между древними языческими обрядами, которые существовали еще в дохристианский период и были тесно связаны со сменой времен года, и христианскими праздниками. Большое внимание выступающая обратила на славянскую мифологию, на связь человека с природой и космосом. «Календарная система праздников обращает нас к вечности, к древнейшим корням, ведь то постоянное, что держит людей на земле – это родовой корень. Сохранение рода испокон веков было важнейшей задачей человечества, но это важно и сейчас», – подчеркнула Алла Борисовна, отметив, что несмотря на все сложности, подстерегающие институт семьи в современном мире, нужно во что бы то ни стало сохранять его ценность.

Одной из тем, освещенных в ходе доклада, стала тенденция к глобализации, которая, по мнению Аллы Афанасьевой, унифицирует культуры, что может иметь разрушительную силу, а сохранение традиционных культур наоборот способствует единению народа внутри себя и единению разных народов. «Поиск общего очень важен в настоящее время, в единстве и любви наша сила», – заключила лектор.

Последнее изменение: 23 января 2020 г. в 12:26:22

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором