01 марта 2021

Телеканал 78: Вечер трудного дня. «Без героя?». Эксперт — Валерий Ефремов

28 февраля 2021

Родина на Неве. Русские крестьяне заплатили за свободу с процентами. Эксперт — Роман Соколов

26 февраля 2021

Новости русского мира: «Дети в Узбекистане смогут изучать русский язык»

12 февраля 2021

Радио России. Новости дня. Вероника Лян о встрече «китайского нового года»

09 февраля 2021

Телеканал «Санкт-Петербург». Программа «Утро в Петербурге». Роман Соколов: Как становятся героями?

08 февраля 2021

Телеканал «Санкт-Петербург». Вузы Петербурга перешли на смешанный формат обучения

Герценовский университет стал площадкой для проведения Санкт-Петербургской олимпиады школьников по математике

Санкт-Петербургская олимпиада школьников по математике – старейшее математическое соревнование на территории бывшего СССР. Первая Ленинградская математическая олимпиада прошла в 1934 году. С момента зарождения олимпиады её особенностью является наличие устных туров. Школьник рассказывает компонентному члену жюри решение задачи, что позволяет ему сразу узнать свой результат, понять, где были допущены ошибки и исправить их. Мастерство члена жюри состоит в том, чтобы указать ребёнку на его ошибку, при этом не подсказав правильное решение.

Руководитель оргкомитета олимпиады по математике, директор Президентского физико-математического лицея    № 239 Максим Яковлевич Пратусевич заметил, что задачи этого года достаточно сложные. Над их составлением с сентября прошлого года трудилась целая команда жюри. Максим Яковлевич назвал олимпиаду национальным достоянием, сравнив по ценности с Эрмитажем: «Каждый год появляется порядка 120 очень хороших задач, издаются сборники олимпиады, многие из них пополняют фонд классики».

Максим Пратусевич отметил, что ценность Санкт-Петербургской математической олимпиады заключается ещё и в том, что она формирует сообщество. На 300 участвующих школьников приходится порядка 100 взрослых – это и бывшие выпускники Герценовского университета, и студенты, и преподаватели. По словам Максима Яковлевича, это своего рода волонтёрство.

Олимпиада для учащихся 6-8 классов состоялась 14 февраля. Санкт-Петербургская олимпиада школьников по математике для старших классов пройдёт также в РГПУ им. А. И. Герцена 7 марта.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 17 февраля 2021 г. в 15:44:02
Автор: Ходан Александра Маратовна

Онлайн курсы Герценовского университета