Наши юбиляры

В мае 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.05 Комаров Виталий Александрович — заведующий кафедрой производственных и дизайнерских технологий института компьютерных наук и технологического образования — 65-летие
  • 01.05 Максимова Елена Михайловна — старший преподаватель кафедры государственного права юридического факультета
  • 03.05 Букреева Татьяна Владимировна — старший преподаватель кафедры современных европейских языков института иностранных языков
  • 06.05 Гладкий Юрий Никифорович — заведующий кафедрой экономической географии факультета географии — 75-летие
  • 08.05 Васильева Галина Михайловна — профессор кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета
  • 08.05 Бойнова Татьяна Николаевна — старший вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 13.05 Дмитриева Ольга Михайловна — ведущий библиотекарь Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 14.05 Митрофанова Нина Николаевна — сторож агробиологической станции
  • 14.05 Янковская Галина Александровна — социолог криминологической лаборатории юридического факультета
  • 16.05 Мурова Ирина Михайловна — старший вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 16.05 Зелюткина Людмила Олеговна — доцент кафедры физической географии и природопользования факультета географии
  • 17.05 Сухарева Елена Михайловна — кладовщик издательства
  • 18.05 Касторская Наталья Николаевна — инженер II категории кафедры производственных и дизайнерских технологий института компьютерных наук и технологического образования
  • 19.05 Епифанова Наталья Евгеньевна — старший преподаватель кафедры современных европейских языков института иностранных языков
  • 20.05 Расчетина Светлана Алексеевна — профессор кафедры воспитания и социализации института педагогики
  • 22.05 Пашковская Вера Михайловна — заведующий учебно-методическим кабинетом института компьютерных наук и технологического образования
  • 24.05 Соколова Елена Николаевна — доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства
  • 29.05 Суртаева Надежда Николаевна — профессор кафедры воспитания и социализации института педагогики

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия.

14 апреля филологический факультет РГПУ им. А.И. Герцена стал одной из площадок международной образовательной акции «Тотальный диктант — 2018».

«Диктаторами» на площадке филологического факультета выступили лидер музыкальной группы «Сурганова и оркестр» Светлана Сурганова,  заслуженная артистка России Татьяна Рассказова, народные артисты России Петр Семак и Николай Буров, поэт и музыкант Константин Арбенин, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Дымарский, методист филологического факультета Герценовского университета Марина Левина.

Стоит отметить, что впервые за историю Тотального диктанта одна из трансляций акции была организована именно на площадке филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, где чтецом стала лидер группы «Сурганова и оркестр» Светлана Яковлевна Сурганова. «Хочу поблагодарить вас за то, что вы решили участвовать в этой акции, тем самым выказав отношение к словесности и грамотности. Это чрезвычайно важная часть человеческой жизни и человеческого общения», — поприветствовала участников Светлана Яковлевна.

Текст диктанта был подготовлен лауреатом литературных премий «Большая книга» и «Ясная поляна», писателем Гузель Яхиной. Он состоял из трех частей: «Утро», «День», «Вечер», в которых шло повествование об учителе немецкой словесности Якобе Бахе. Отрывки текста войдут в следующий роман Гузель Яхиной «Дети мои», который будет рассказывать о поволжских немцах.

Координатором площадки в РГПУ им. А.И. Герцена стала Марина Валентиновна Левина, которая также была преподавателем бесплатных подготовительных курсов к Тотальному диктанту, состоявшихся на базе филологического факультета этой весной. В организации и проведении акции в качестве волонтеров приняли участие и студенты Герценовского университета. Студентка магистратуры филологического факультета Наталья Богданова отметила: «Диктант дает нам понять, что из года в год интерес к русскому языку и нашей культуре растет. Это очень важно для всей России».

В этом году акция охватила все шесть континентов. К мероприятию присоединились на Международной космической станции, полярных станциях Антарктиды.

В Санкт-Петербурге Тотальный диктант состоялся в седьмой раз. По предварительным данным, диктант написали более 11000 петербуржцев почти на 90 площадках, среди которых — вузы, библиотеки, школы, общественно-культурные центры, музеи.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 16 апреля 2018 г. в 16:51:40
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ