Наши юбиляры

В августе 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 04.08. Викторова Людмила Петровна — заведующий кафедрой  гуманитарного образования Выборгского филиала
  • 05.08. Мухудадаев Магомед Османович — проректор  по административно-хозяйственной и социальной работе
  • 07.08. Соколова Зинаида Николаевна — старший преподаватель кафедры второго иностранного языка института иностранных языков
  • 14.08. Воронкова Ольга Анатольевна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 15.08. Панчук Светлана Антоновна – доцент кафедры английского языка и лингвострановедения института иностранных языков
  • 19.08. Алина Ирина Анатольевна — старший преподаватель кафедры методики обучения иностранным языкам института иностранных языков
  • 23.08. Еремин Юрий Владимирович — заведующий кафедрой современных европейских языков института иностранных языков
  • 23.08. Лукин Константин Павлович – вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 26.08. Дабижа Наталья Олеговна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 27.08. Галкин Александр Вячеславович — ведущий инженер ремонтно-эксплуатационного отдела управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 28.08. Карпова Наталия Александровна – доцент кафедры рисунка факультета изобразительного искусства
  • 30.08. Николаева Светлана Владимировна — заведующий лабораторией устной речи института иностранных языков
  • 30.08. Быкова Людмила Петровна — вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

14 апреля филологический факультет РГПУ им. А.И. Герцена стал одной из площадок международной образовательной акции «Тотальный диктант — 2018».

«Диктаторами» на площадке филологического факультета выступили лидер музыкальной группы «Сурганова и оркестр» Светлана Сурганова,  заслуженная артистка России Татьяна Рассказова, народные артисты России Петр Семак и Николай Буров, поэт и музыкант Константин Арбенин, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Дымарский, методист филологического факультета Герценовского университета Марина Левина.

Стоит отметить, что впервые за историю Тотального диктанта одна из трансляций акции была организована именно на площадке филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, где чтецом стала лидер группы «Сурганова и оркестр» Светлана Яковлевна Сурганова. «Хочу поблагодарить вас за то, что вы решили участвовать в этой акции, тем самым выказав отношение к словесности и грамотности. Это чрезвычайно важная часть человеческой жизни и человеческого общения», — поприветствовала участников Светлана Яковлевна.

Текст диктанта был подготовлен лауреатом литературных премий «Большая книга» и «Ясная поляна», писателем Гузель Яхиной. Он состоял из трех частей: «Утро», «День», «Вечер», в которых шло повествование об учителе немецкой словесности Якобе Бахе. Отрывки текста войдут в следующий роман Гузель Яхиной «Дети мои», который будет рассказывать о поволжских немцах.

Координатором площадки в РГПУ им. А.И. Герцена стала Марина Валентиновна Левина, которая также была преподавателем бесплатных подготовительных курсов к Тотальному диктанту, состоявшихся на базе филологического факультета этой весной. В организации и проведении акции в качестве волонтеров приняли участие и студенты Герценовского университета. Студентка магистратуры филологического факультета Наталья Богданова отметила: «Диктант дает нам понять, что из года в год интерес к русскому языку и нашей культуре растет. Это очень важно для всей России».

В этом году акция охватила все шесть континентов. К мероприятию присоединились на Международной космической станции, полярных станциях Антарктиды.

В Санкт-Петербурге Тотальный диктант состоялся в седьмой раз. По предварительным данным, диктант написали более 11000 петербуржцев почти на 90 площадках, среди которых — вузы, библиотеки, школы, общественно-культурные центры, музеи.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 16 апреля 2018 г. в 16:51:40
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ