13 апреля на кафедре теории права и гражданско-правового образования юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена открыла работу секция «Актуальные проблемы методики преподавания права» в рамках научной конференции «Герценовские чтения — 2018».

Участников конференции поприветствовал заместитель декана юридического факультета по учебно-воспитательной работе Игорь Михайлович Николаев. Он пожелал участникам успешной работы, отметив значимость конференции в выявлении и решении проблем методики преподавания права.

В конференции приняли участие студенты бакалавриата, магистратуры, преподаватели кафедры. Доцент кафедры теории права и гражданско-правового образования Анна Николаевна Бахарева выступила с докладом «Фактор преемственности в системе образования современной России и его влияние на правосознание молодежи». «Проблема преемственности — одна из самых актуальных в современном учебно-воспитательном процессе. Каждый год этот вопрос рассматривается на качественно ином уровне, так как внедряются современные методики обучения, воспитания и развития, выявляются новые подходы и все чаще, наряду с традиционными, используются нетрадиционные технологии подготовки учащихся. С переходом российских школ на новые образовательные стандарты вопросы преемственности становятся еще более значимыми», — отметила Анна Николаевна.

Пленарное заседание включало в себя также доклады студентов Герценовского университета по проектной деятельности. Студентка 2 курса юридического факультета А. Матыгуллина представила доклад «Проект “Школа права” как возможность клинического обучения будущих учителей права на примере РОО “Совет молодых юристов СПб”», студентка 4 курса юридического факультета О. Кочнова выступила с докладом «Профилактика правонарушений среди обучающихся, связанных с нарушениями порядка проведения ЕГЭ», а магистр юридического факультета А. Чжоу рассказал о развитии юридического образования в КНР.

После пленарного заседания участники продолжили работу в четырех подсекциях. Всего в конференции представили свои доклады около 40 выступающих. По итогам конференции выпущен сборник научных статей.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 16 апреля 2018 г. в 16:41:28
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ