Наши юбиляры

В мае 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.05 Комаров Виталий Александрович — заведующий кафедрой производственных и дизайнерских технологий института компьютерных наук и технологического образования — 65-летие
  • 01.05 Максимова Елена Михайловна — старший преподаватель кафедры государственного права юридического факультета
  • 03.05 Букреева Татьяна Владимировна — старший преподаватель кафедры современных европейских языков института иностранных языков
  • 06.05 Гладкий Юрий Никифорович — заведующий кафедрой экономической географии факультета географии — 75-летие
  • 08.05 Васильева Галина Михайловна — профессор кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета
  • 08.05 Бойнова Татьяна Николаевна — старший вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 13.05 Дмитриева Ольга Михайловна — ведущий библиотекарь Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 14.05 Митрофанова Нина Николаевна — сторож агробиологической станции
  • 14.05 Янковская Галина Александровна — социолог криминологической лаборатории юридического факультета
  • 16.05 Мурова Ирина Михайловна — старший вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 16.05 Зелюткина Людмила Олеговна — доцент кафедры физической географии и природопользования факультета географии
  • 17.05 Сухарева Елена Михайловна — кладовщик издательства
  • 18.05 Касторская Наталья Николаевна — инженер II категории кафедры производственных и дизайнерских технологий института компьютерных наук и технологического образования
  • 19.05 Епифанова Наталья Евгеньевна — старший преподаватель кафедры современных европейских языков института иностранных языков
  • 20.05 Расчетина Светлана Алексеевна — профессор кафедры воспитания и социализации института педагогики
  • 22.05 Пашковская Вера Михайловна — заведующий учебно-методическим кабинетом института компьютерных наук и технологического образования
  • 24.05 Соколова Елена Николаевна — доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства
  • 29.05 Суртаева Надежда Николаевна — профессор кафедры воспитания и социализации института педагогики

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия.

15 мая в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с известным спортивным журналистом и футбольным комментатором Федором Погореловым.

Встреча с Федором Александровичем Погореловым, приуроченная ко дню рождения университета и чемпионату мира по футболу 2018, стала частью цикла встреч с известными писателями и журналистами «Герценовские литературные встречи». В качестве ведущего мероприятия выступил директор Института физической культуры и спорта Юрий Яковлевич Лобанов. Во встрече также принял участие журналист, редактор, критик, подготовивший к изданию более 100 книг, Сергей Иванович Князев.

В ходе встречи Федор Александрович рассказал о своем профессиональном пути и ответил на многочисленные вопросы присутствующих. В частности, он высказал свое мнение о бэкграунде, который должен иметь комментатор спортивных событий, и об отличии советских от современных российских представителей этой профессии, о задачах и функциях комментатора и об основных качествах, которыми должен обладать комментатор: «Базовое качество любого журналиста, в том числе комментатора, — любопытство. Во-вторых, он должен любить то, что комментирует. Неплохо, если он к тому же понимает, что происходит на поле. И здесь, на самом деле, здорово, если человек сам играл в эту игру. Умение формулировать мысли и владение русском языком — безусловно, тоже важные составляющие. Ведь если человек не очень хорошо говорит, то в прямом эфире это будет резать слух и мешать зрителю». Большое внимание Федор Александрович уделил судьбе и перспективам петербургского футбольного клуба «Зенит» и высказался о возможности предугадать исход чемпионата мира по футболу: «Чемпионат мира — это такой турнир, где все решается на сантиметрах. Добежит ли футболист, сделает ли вовремя решающую передачу — это предвидеть невозможно». В завершение встречи Федор Погорелов познакомил гостей встречи со своей книгой «Зенит. 17 ступеней к Кубку УЕФА» и поделился дальнейшими творческими планами.

В дискуссии принимали участие организатор проекта, директор Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, заместитель директора библиотеки Светлана Александровна Морозова, директор Института дефектологического образования и реабилитации Виталий Зорахович Кантор, студенты и преподаватели университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 16 мая 2018 г. в 10:51:08
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ