Наши юбиляры

В августе 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 04.08. Викторова Людмила Петровна — заведующий кафедрой  гуманитарного образования Выборгского филиала
  • 05.08. Мухудадаев Магомед Османович — проректор  по административно-хозяйственной и социальной работе
  • 07.08. Соколова Зинаида Николаевна — старший преподаватель кафедры второго иностранного языка института иностранных языков
  • 14.08. Воронкова Ольга Анатольевна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 15.08. Панчук Светлана Антоновна – доцент кафедры английского языка и лингвострановедения института иностранных языков
  • 19.08. Алина Ирина Анатольевна — старший преподаватель кафедры методики обучения иностранным языкам института иностранных языков
  • 23.08. Еремин Юрий Владимирович — заведующий кафедрой современных европейских языков института иностранных языков
  • 23.08. Лукин Константин Павлович – вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 26.08. Дабижа Наталья Олеговна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 27.08. Галкин Александр Вячеславович — ведущий инженер ремонтно-эксплуатационного отдела управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 28.08. Карпова Наталия Александровна – доцент кафедры рисунка факультета изобразительного искусства
  • 30.08. Николаева Светлана Владимировна — заведующий лабораторией устной речи института иностранных языков
  • 30.08. Быкова Людмила Петровна — вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

15 мая в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с известным спортивным журналистом и футбольным комментатором Федором Погореловым.

Встреча с Федором Александровичем Погореловым, приуроченная ко дню рождения университета и чемпионату мира по футболу 2018, стала частью цикла встреч с известными писателями и журналистами «Герценовские литературные встречи». В качестве ведущего мероприятия выступил директор Института физической культуры и спорта Юрий Яковлевич Лобанов. Во встрече также принял участие журналист, редактор, критик, подготовивший к изданию более 100 книг, Сергей Иванович Князев.

В ходе встречи Федор Александрович рассказал о своем профессиональном пути и ответил на многочисленные вопросы присутствующих. В частности, он высказал свое мнение о бэкграунде, который должен иметь комментатор спортивных событий, и об отличии советских от современных российских представителей этой профессии, о задачах и функциях комментатора и об основных качествах, которыми должен обладать комментатор: «Базовое качество любого журналиста, в том числе комментатора, — любопытство. Во-вторых, он должен любить то, что комментирует. Неплохо, если он к тому же понимает, что происходит на поле. И здесь, на самом деле, здорово, если человек сам играл в эту игру. Умение формулировать мысли и владение русском языком — безусловно, тоже важные составляющие. Ведь если человек не очень хорошо говорит, то в прямом эфире это будет резать слух и мешать зрителю». Большое внимание Федор Александрович уделил судьбе и перспективам петербургского футбольного клуба «Зенит» и высказался о возможности предугадать исход чемпионата мира по футболу: «Чемпионат мира — это такой турнир, где все решается на сантиметрах. Добежит ли футболист, сделает ли вовремя решающую передачу — это предвидеть невозможно». В завершение встречи Федор Погорелов познакомил гостей встречи со своей книгой «Зенит. 17 ступеней к Кубку УЕФА» и поделился дальнейшими творческими планами.

В дискуссии принимали участие организатор проекта, директор Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, заместитель директора библиотеки Светлана Александровна Морозова, директор Института дефектологического образования и реабилитации Виталий Зорахович Кантор, студенты и преподаватели университета.

Видеосюжет о встрече с Федором Погореловым.

Видеосюжет о презентации словаря «Футбол» и других событиях в Герценовском университете, посвященных футболу и Чемпионату мира.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 3 августа 2018 г. в 17:17:14
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ