15 октября в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие IV Всероссийской филологической школы, приуроченной к Году литературы в России.

IV Всероссийская филологическая школа реализуется Центром дополнительного образования «Альфа-диалог» совместно с кафедрой образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке Ассоциации учителей литературы и русского языка и Фонда поддержки образования.

— Вот уже четвертый год в Санкт-Петербург приезжают школьники и педагоги с разных уголков России, чтобы принять участие в таком удивительном и, наверное, уникальном проекте. И нам особенно приятно, что в этом году мы открываем его в стенах Герценовского университета, который для меня и для моих коллег является родным домом, — открыла мероприятие Е.Р. Ядровская, директор Центра дополнительного образования «Альфа-диалог».

На торжественном открытии присутствовали профессора и педагоги РГПУ им. А.И. Герцена, а именно декан филологического факультета Н.Л. Шубина, а также доцент кафедры образовательных технологий в филологии М.А. Бабурина и доцент кафедры русского языка А.И. Дунев.

— Когда вы будете выбирать свою профессию, неважно, кем вы станете – лириком, математиком, инженером, учителем, не забывайте о своей причастности к филологии, к великой сокровищнице России, — подчеркнула в своем приветственном слове декан филологического факультета Н.Л. Шубина.

Участниками образовательного проекта в этом году стали более 100 школьников и педагогов, заинтересованных в изучении языков, литературы и искусства. Делегации из Санкт-Петербурга, Ноябрьска, Перми, Екатеринбурга, Норильска, Улан-Удэ, Йошкар-Олы, Новомосковска, Можайска, Дубны, Кольчугино и других городов в рамках открытия рассказали о себе и представили видео-визитки своих образовательных учреждений.

По словам организаторов проекта, темы занятий будут развиваться в направлении от далекого восемнадцатого века до нашего времени. В программу входят такие занятия, как «Современная поэзия: секреты и тайны», «Искусство кино», «Пушкин и зарубежная литература», «Муза, творчество и вдохновение в лирике поэтов Серебряного века» и другие.

Мероприятия в рамках образовательного проекта будут проходить на многих площадках города, в том числе на филологическом факультете РГПУ им. А.И. Герцена.

Помимо посещения тематических занятий, школьников ожидает работа над творческими проектами совместно с педагогами и тьюторами, а в свободное время – посещение музеев и театров Санкт-Петербурга для знакомства с историей и культурой города.

В рамках Всероссийской филологической школы также состоится педагогический семинар «Современное филологическое образование в школе и в вузе».

Фото Инны Метельковой

Последнее изменение: 16 октября 2015 г. в 15:18:36 MSK
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти

Техническая поддержка — «Арт Диалог», 2007 Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2016 Связь с администраторомСвязь с администратором