16 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: «Тотальный диктант стартует в Эрмитаже»

04 октября 2020

Россия 1. Санкт-Петербург. Местное время. Воскресенье. Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов — об опыте дистанционного образования

01 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Фальсификация истории недопустима

Герценовский университет провел самое массовое тестирование по русскому языку

Сегодня, 16 октября, тысяча преподавателей русского языка школ Узбекистана прошли тесты на знание русского языка как иностранного (ТРКИ). В истории ТРКИ это первый случай, когда столько человек одновременно писали тест.

Тестирование прошло в аудиториях 14 городов Узбекистана: Ташкент, Самарканд, Наманган, Андижан, Бухара, Джизак, Карши, Гулистан, Газалкент, Навои, Нукус, Термез, Ургенч, Фергана. Во всех городах процедуру контролировали специалисты Герценовского университета.

Кандидаты, которые успешно сдадут тест, получат сертификат государственного образца о том, что они владеют русским языком на уровне С1, — это пятый из шести уровней владения русским языком как иностранным. Такой сертификат дает право вести профессиональную деятельность на русском языке за рубежом.

Тестирование — часть совместного проекта Министерства просвещения РФ и Министерства народного образования Узбекистана. Его цель — повысить уровень преподавания русского языка в школах республики. Проект реализует РГПУ им. А. И. Герцена вместе с Институтом переподготовки им. А. Авлони.

«Сегодня тест по русскому языку как иностранному вышел на новый уровень и из приятной грамоты превратился в реальный диагностический инструмент. Это превращение будет способствовать правильной организации образовательной деятельности и процессов повышения квалификации», — отметил руководитель проекта, советник ректора РГПУ им. А. И. Герцена Арсений Парфенов.

До середины ноября ТРКИ пройдут 5 000 человек. На основании результатов тестирования разработают программу повышения квалификации преподавателей.

Последнее изменение: 16 октября 2020 г. в 16:40:21
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором