Завершилась археологическая практика студентов 1 курса факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена.

С 29 июня по 12 июля 35 первокурсников факультета истории и социальных наук под руководством доцентов кафедры русской истории Д.А. Бажанова и В.В. Хуциевой проходили очередную археологическую практику в Великом Новгороде в составе Новгородской археологической экспедиции, возглавляемой академиком РАН В.Л. Яниным. Студенты работали на знаменитом с 1973 г. Троицком раскопе (XV и XVI). За время практики студентами отряда РГПУ им. А.И. Герцена был сделан ряд очень значительных в историческом и культурном отношении находок. Так, А. Крылова 7 июля обнаружила в культурном слое XII века 1091-ю новгородскую берестяную грамоту, давшую информацию о составе семей новгородцев этого периода. За это она была удостоена благодарности от лица руководителей экспедиции. Также нашими студентами были найдены многочисленные памятники материальной культуры Древней Руси XII-XIV вв. (янтарные нательные кресты, колки для музыкальных инструментов, фрагменты деревянных игрушек, шпора и др.).

Для повышения уровня теоретических знаний студентам отряда была предложена обширная образовательная и культурная программа: цикл лекций, проведенных ведущими специалистами, историками и лингвистами, МГУ, ВШЭ, а также экскурсии, подготовленные сотрудниками Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и руководителями практики. В числе прочего студенты посетили музей под открытым небом «Славянская деревня».

По итогам практики студенческому отряду факультета истории и социальных наук и руководителям была вынесена благодарность от имени экспедиции.

Информация факультета истории и социальных наук

Последнее изменение: 20 июля 2017 г. в 11:33:05
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором