16 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена прошел XV конкурс ораторского мастерства на японском языке в Санкт-Петербурге.

Гостей и участников конкурса поприветствовала и.о. проректора по международному сотрудничеству Ю.А. Комарова. «Весь мир знает уникальные шедевры японской культуры – каллиграфию, икебану, деревянную пластику. Еще одним шедевром является искусство красноречия, – отметила Юлия Александровна. – Желаю участникам конкурса продемонстрировать свои навыки ораторского мастерства, а зрителям – получить наслаждение от японского искусства».

Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусима выразил благодарность руководству РГПУ им. А.И. Герцена и преподавателям японского языка за организацию конкурса. «Мне очень радостно присутствовать здесь и иметь возможность услышать прекрасные выступления. Ораторское искусство играет большую роль в изучении японского языка. Желаю участникам удачи в конкурсе и успехов в жизни», – сказал Генеральный консул.

Конкурс проводится уже в 15-й раз для изучающих японский язык школьников, студентов и выпускников вузов. Участники конкурса были поделены на две группы: группу «А» (для участников со средним или высоким уровнем владения японским языком) и группу «В» (для начинающих изучать японский язык). В рамках выступления конкурсанты должны были представить короткий доклад на выбранную ими тему и ответить на вопросы. Прозвучали сообщения о жизни вегетарианцев в России, взаимопомощи, японских дорамах (сериалах), красоте, успехе, искусстве, социальных сетях, защите бездомных животных и т.д.

В продолжение мероприятия студенты СПбГИК и восточного факультета СПбГУ, а также учащиеся школ Санкт-Петербурга выступали с театральными сценами на японском и исполняли стихи и песни на этом языке.

Конкурс ораторского мастерства на японском языке ежегодно проводится в Санкт-Петербурге. Участие в нем позволяет каждому желающему продемонстрировать свои успехи в изучении японского языка.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 апреля 2017 г. в 12:10:46
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | Мероприятия 220

Техническая поддержка — «Арт Диалог», 2007 Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором