Наши юбиляры

В марте 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.03. Кононов Евгений Николаевич — заведующий лабораторией Факультета географии
  • 02.03. Суровых Андрей Рудольфович — артист духового оркестра Студенческого дворца культуры
  • 02.03. Муртазаева Марита Максудовна — доцент, Волховский филиал
  • 04.03. Сморкалов Юрий Александрович — рабочий Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 05.03. Карловская Валерия Наумовна — доцент Института иностранных языков
  • 06.03. Каминская Лариса Николаевна — доцент Кафедры ЮНЕСКО
  • 08.03. Солонько Алексей Валентинович — доцент Факультета географии
  • 11.03. Паранина Алина Николаевна — доцент Факультета географии
  • 16.03. Галушко Тамара Георгиевна — профессор Института иностранных языков
  • 16.03. Дегусарова Валентина Сергеевна — доцент Факультета географии
  • 17.03. Тимофеев Александр Дмитриевич — рабочий Управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 18.03. Дмитриенко Лариса Николаевна — вахтёр Выборгского филиала
  • 19.03. Голякова Ольга Анатольевна — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 20.03. Алтухова Мария Кимовна — доцент Института иностранных языков
  • 23.03. Едомина Татьяна Ивановна — программист Управления информатизации
  • 25.03. Евдокимова Ольга Владимировна — профессор Филологического факультета
  • 25.03. Кравченко Владимир Анатольевич — начальник штаба ГО и ЧС Управления Управления охраны и пожарной безопасности
  • 27.03. Булгакова Татьяна Диомидовна — профессор Института народов Севера
  • 28.03. Гриб Андрей Анатольевич — профессор Факультета физики
  • 28.03. Блохина Виктория Михайловна — комендант геостанции «Железо»
  • 29.03. Сидоркина Ольга Михайловна — вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 29.03. Королева Наталья Николаевна — заведующая кафедрой Института психологии

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

18 февраля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся научный семинар «Современные проблемы взаимосвязи дидактики и методики обучения».

Научный семинар, организованный Северо-Западным региональным научным центром Российской академии образования, созданным на базе РГПУ им. А.И. Герцена, был посвящен обсуждению проблем взаимосвязи дидактики и методики обучения, а также определению актуальных тем диссертационных исследований, систематизация результатов которых будет способствовать развитию научного знания.

Семинар открыл академик РАО, и.о. вице-президента РАО, первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена Владимир Валентинович Лаптев с докладом «Современные вызовы образованию». Обратив внимание на развитие информационного общества и вклад Герценовского университета в его становление в России, он отметил, что перед современным образованием стоит целый ряд вызовов, на которые нельзя не реагировать. Во-первых, это необходимость построения образовательного процесса в технологически насыщенной среде; во-вторых, необходимость отбора, построения и передачи содержания образования в открытом информационном обществе: в-третьих, запрос на компетенции человека, обусловленные изменениями рынка труда.

Академик РАО, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Алла Прокофьевна Тряпицына посвятила свое выступление педагогическим основам взаимосвязи методических систем в современном образовательном процессе. О процессе интеграции в содержании общего образования шла речь в докладе члена-корреспондента РАО, директора института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Светланы Анатольевны Писаревой.

Во второй части семинара доцент кафедры методики обучения истории и обществознания РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Николаевна Лазукова затронула проблему неравномерности развития частных методик. Заведующая кафедрой методики обучения иностранным языкам РГПУ им. А.И. Герцена Ольга Ивановна Трубицина сфокусировалась на вопросе дидактических основ методики обучения иностранным языкам. Профессор кафедры методики обучения математике и информатике РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Семеновна Подходова рассмотрела культурологический подход как основу интеграции методик. Доцент кафедры теории и истории педагогики, заместитель директора института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Елена Николаевна Глубокова осветила в своем сообщении взаимосвязь педагогических и методических дисциплин в программах подготовки учителя.

В ходе работы семинара состоялась открытая дискуссия, где были высказаны мнения относительно содержания представленных докладов, а также предложены идеи для будущего обсуждения.

Дистанционно в семинаре приняли участие порядка 30 представителей различных образовательных организаций, в числе которых — Удмуртский научный центр РАО, СПбГУ, Южный федеральный университет, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Московский педагогический государственный университет, Омский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный педагогический университета, Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко, Тюменский государственный институт регионального развития образования, также сотрудники колледжей, лицеев, гимназий, методических центров Петербурга и разных регионов нашей страны. В режиме онлайн велась трансляция и видеозапись семинара. Презентации докладов также размещены в сети.

Текст и фото: Педагогические вести, институт педагогики РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 19 февраля 2019 г. в 11:48:03

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором