19 апреля в Колонном зале Герценовского университета состоялась XIX Межвузовская студенческая научная конференция «Студент — Исследователь — Учитель».

С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. проректора по научной работе и информатизации РГПУ им. А.И. Герцена М.Ю. Пучков. Он особо отметил научный потенциал студентов-исследователей: «Всегда поражаюсь количеству студенческих работ и энергетике, исходящей от студентов. Большинство идей, которые они предлагают, свежие, интересные и перспективные. Наука — тяжелый труд, но труд не для избранных, как может показаться на первый взгляд, а для увлеченных людей, которыми большинство из вас, я уверен, являются».

По сложившейся традиции для молодых исследователей была организована научно-популярная лекция. В качестве спикеров всегда приглашаются ученые, имеющие авторитет среди научного сообщества, которые умеют общаться со студентами и хотят делиться своими знаниями. В этом году лектором стала заведующая кафедрой химического и экологического образования РГПУ им. А.И. Герцена, профессор О.Г. Роговая, которая выступила с докладом «Какую зарплату мы должны платить природе?». Она не только подняла насущные вопросы экологии, но и привела неожиданные для большинства аудитории факты и примеры. «На данный момент мы не оплачиваем природе даже половину экосистемных услуг, которые она нам предоставляет, но в наших силах помогать ей справляться с возросшей нагрузкой», — так завершила свою лекцию Ольга Геннадьевна.

В рамках конференции также состоялось награждение победителей конкурса лучших студенческих научных объединений РГПУ им. А.И. Герцена и секционных заседаний конференции «Студент — Исследователь — Учитель».

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 апреля 2017 г. в 11:56:25
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | Мероприятия 220

Техническая поддержка — «Арт Диалог», 2007 Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором