19 мая студенты РГПУ им. А.И. Герцена стали участниками торжественного построения перед началом слета вожатых. Вожатых напутствовали председатель Комитета по образованию Ж.В. Воробьева и и.о. проректора по учебной работе Герценовского университета В.А. Рабош.

Торжественное построение состоялось на площади перед Финляндским вокзалом. Более 200 учащихся педагогических колледжей Санкт-Петербурга и более 300 студентов РГПУ им. А.И. Герцена собрались для участия в торжественном построении перед началом традиционного слета вожатых.

В ближайшие четыре дня на базе ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» они будут учиться мастерству вожатых по уникальной методике «погружения». Студенты окажутся на эти дни в роли детей и на практике познакомятся с основными особенностями работы в лагере. В роли профессиональных вожатых выступят квалифицированные педагоги, методисты, руководители детских оздоровительных лагерей. Они передадут свой опыт молодым вожатым и расскажут о том, как вместе с детьми соблюдать режим дня, организовывать игры на взаимодействие и командообразование, оформлять отрядный уголок, готовить творческие номера и отрядные вечерние огоньки, проводить различные спортивные состязания.

«Сегодня счастливый момент для ребят. Они еще студенты, но уже наши коллеги, педагоги. Ведь вожатый для ребенка — это, в первую очередь, учитель. С вашей помощью дети за время оздоровительного отдыха смогут раскрыть свои таланты, реализовать мечты, научиться командной работе и настоящей дружбе. Главное — не забывайте, что если вы хотите радоваться результатам своей работы, необходимо показывать детям хороший пример. Ведь будучи близкими к детям по возрасту и по духу, вы сможете влиять на воспитание и становление личности школьников», — отметила Ж.В. Воробьева, подчеркнув, что для студентов РГПУ им. А.И. Герцена, ведущего педагогического вуза, работа вожатым — это бесценный опыт и прекрасные оценки в зачётки, помощь в организации детского отдыха.

И.о. проректора по учебной работе РГПУ А.И. Герцена В.А. Рабош, поздравляя студентов с началом летней оздоровительной кампании, говорил о важности педагогического образования и роли педагогов в реализации важнейших городских и социальных проектов.

Особое внимание в рамках обучения будущих вожатых будет уделено вопросам обеспечения безопасности отдыхающих. Для студентов будут проведены инструктажи по охране жизни и здоровья детей, по правилам оказания первой медицинской помощи. Кроме того, вопросы информационной безопасности будут рассмотрены в рамках тематических лекций о защите персональных данных несовершеннолетних, которые проведут представители Роскомнадзора.

После официальной и торжественной части построения на площади Ленина активисты Российского движения школьников организовали танцевальный флешмоб. Затем студенты построились в колонну и сели в поезд, который доставил их в «Зеркальный».

По информации Комитета по образованию

Последнее изменение: 23 мая 2017 г. в 15:19:42
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором