21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Студенты педвузов будут проходить практику в базовых школах при педагогических вузах

В ходе круглого стола, прошедшего в ММПЦ МИА «Россия сегодня» в рамках Педагогического образовательного форума «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества» с участием Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова участники обсудили основные шаги повышения качества педагогического образования, задачи развития программ педагогических университетов, укрепления единой образовательной среды, вопросы интеграции высшего и среднего профессионального педагогического образования. Отдельное внимание было уделено цифровой образовательной среде педагогического вуза, а также формированию воспитывающего пространства.

Сергей Кравцов рассказал, что Министерство просвещения создаст сеть базовых школ при педагогических вузах: с высоким качеством образования, где студенты смогут получать профессиональные навыки. Это будет не только практика по предмету, но и воспитательная работа и дополнительное образование, чтобы студент был максимально готов к работе в школе.

«Очень важна в системе педагогического образования практика студентов. Мы понимаем эту задачу и приняли решение о создании пула школ, которые будут плотно работать с педагогическими вузами, — рассказал Сергей Кравцов. — Многие вузы уже работают со школами и имеют базовые площадки, где студенты проходят практику, где опытные педагоги передают свой опыт. Важно, чтобы студент, выпускник вуза пришел работать учителем, спокойно работал и не испытывал сложностей. Мы будем систематизировать эту работу. Есть договоренность с региональными министрами», - пояснил министр.

Необходимо отметить, что Герценовский университет практике студентов традиционно уделяет большое внимание. У наших студентов есть возможность попробовать себя в будущей профессии в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с которыми налажено долгосрочное сотрудничество: это школы Герценовского образовательного округа, новая школа в посёлке Бугры и ряд других.

Запись круглого стола можно посмотреть по ссылкам:

Последнее изменение: 19 июня 2020 г. в 17:27:54
Автор: Уланова Юлия Сергеевна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором