19 октября в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялась II Международная научно-практическая конференция «Открытая методика В.Г. Маранцмана и современное гуманитарное знание».

«Владимир Георгиевич Маранцман ― человек, который в своей жизни постоянно преодолевал время и творил историю. Владимир Георгиевич умел объединять чувства и мысли других людей. Он навсегда остается с нами: в истории нашего университета, в личных историях и в жизни своих учеников», ― обратился к участникам мероприятия и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов в начале мероприятия.

Декан филологического факультета, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Леонидовна Шубина выступила с рассуждением на тему «Может ли цифровой учитель заменить реального?». Наталья Леонидовна отметила, что несмотря на стремительно развивающие технологии, учитель будет нужен всегда. Роль педагога в прогрессивном развитии общества значительна: он воспитывает молодёжь и формирует ценности будущего поколения.

Приветственные слова в адрес участников также произнесли приглашенные гости: известный специалист по национальной литературе, профессор Ефим Соломонович Роговер и заслуженный учитель Российской Федерации, литературовед Дмитрий Николаевич Мурин. Модератором конференции выступила профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена Елена Робертовна Ядровская

В рамках мероприятия обсуждались следующие проблемы: гуманитарные знания в прошлом, настоящем и будущем языкового и литературного образования; методология гуманитарных наук и проблемы методики преподавания русского языка и литературы; литературоведение и школьное изучение литературы: несостоявшийся диалог; интерпретация гуманитарного знания в школе и вузе. Участники конференции познакомились с авторами школьных и вузовских программ и учебников.

В научно-практической конференции приняли участие ведущие методисты по русскому языку и литературе из Москвы и Санкт-Петербурга, а также представители основных научных центров России.

Организаторы мероприятия ― кафедра образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена, научно-методический совет при ОО «АССУЛ», АНО «ЦДО — «АЛЬФА-ДИАЛОГ».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 23 октября 2017 г. в 10:32:38
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором