20 марта в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга по науке, образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту.

В заседании приняли участие президент Герценовского университета Г.А. Бордовский, и.о. проректора по воспитательной работе С.И. Махов, начальник управления развитием воспитательной деятельности Р.У. Богданова и руководители структурных подразделений РГПУ им. А.И. Герцена. Приглашенными участниками заседания стали председатель координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова С.О. Барышников и руководитель рабочей группы по кадетскому образованию комиссии по науке, образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту Общественной палаты Санкт-Петербурга А.О. Грязнов.

Член президиума общественной палаты Санкт-Петербурга, директор Северо-Западного института управления — филиала РАНХиГС при Президенте РФ В.А. Шамахов открыл заседание, обозначив повестку дня. «Перед нами стоит важная стратегическая задача — определение конечной цели воспитательной деятельности в вузе», — подчеркнул Владимир Александрович.

Р.У. Богданова выступила с докладом о проблемах современных подходов к воспитательной работе со студентами, С.И. Махов представил задачи воспитательной деятельности в контексте Программы развития университета на 2016 — 2020 г.г.. Доцент кафедры социологии и религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена А.В. Гайдуков рассказал о программе куратора студенческого объединения как основе воспитательной деятельности преподавателя.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о внесении изменений в систему оплаты труда преподавателей и введении эффективного контракта в сфере высшего и среднего образования, о поддержке обращения Общественной палаты РФ — проект «Дом со звездой». Также обсуждались проблемы профориентации молодежи и введения общегородского профориентационного тестирования.

Фото А. Тютюковой

Последнее изменение: 28 марта 2017 г. в 12:46:32
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

ВузПромЭкспо