20 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена открылась ежегодная международная научно-практическая конференция LXX Герценовские чтения «География: развитие науки и образования».

Участников и гостей конференции поприветствовал и.о. проректора по воспитательной работе С.И. Махов. «Рад поздравить вас с открытием юбилейных Герценовских чтений, которые совпали с юбилейным годом для нашего университета и посвящены 85-летию факультета географии и природопользования. За годы своего существования факультет географии не только развивал научные исследования, но и внес большой вклад в воспитательную деятельность РГПУ им. А.И. Герцена, – отметил С.И. Махов. – Желаю вам плодотворной работы».
«Приятно видеть здесь молодые лица – студентов и магистрантов нашего факультета. Уверен, что вас ждут новые открытия», – подчеркнул заведующий кафедрой экономической географии чл.-корр. РАО Ю.Н. Гладкий.

Пленарное заседание открыл заведующий кафедрой методики обучения географии и краеведению В.Д. Сухоруков с докладом, посвященным 145-летию со дня рождения профессора Владимира Петровича Буданова. Кроме того, с докладами выступили А.И. Субетто «Ноосферная парадигма развития экологии как науки XXI веке», Ю.Н. Гладкий «Закон о “Дальневосточном гектаре” и география», Ал.А. Григорьев «Древние каменные сооружения под эгидой ЮНЕСКО» и другие.

Конференция, посвященная Году экологии в России и 220-летию Герценовского университета, продлится до 23 апреля. Будет организована работа секций, посвященных геоэкологии и охране окружающей среды, эволюционной и исторической географии, физической географии и развитию географического образования. Кроме того, в рамках Герценовских чтений состоится автобусная экскурсия «Мир русских усадеб Петербургского предместья».

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 апреля 2017 г. в 13:00:56
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти

Техническая поддержка — «Арт Диалог», 2007 Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором