Наши юбиляры

В феврале 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.02. Романенко Николай Васильевич — профессор Института философии человека
  • 02.02. Терещенко Леонид Иванович — инженер Управления информатизации
  • 03.02. Литус Владимир Петрович — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 03.02. Орлов Александр Евгеньевич — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 04.02. Скворцов Владимир Валентинович — профессор Факультета биологии
  • 04.02. Смирнова Галина Николаевна — доцент Института физической культуры и спорта
  • 06.02. Болтовская Людмила Николаевна — доцент Филологического факультета
  • 08.02. Пономаренко Галина Михайловна — сотрудник Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 11.02. Олина Нина Ивановна — ведущий документовед Волховского филиала
  • 13.02. Щеголева Галина Сергеевна — доцент Института детства
  • 17.02. Трубицина Ольга Ивановна — заведующая кафедрой Института иностранных языков
  • 17.02. Якубсон Михаил Яковлевич — доцент Факультета математики
  • 17.02. Иванова Татьяна Николаевна — референт первого проректора
  • 18.02. Гуринский Леонид Иосифович — мастер участка Отдела главного механика
  • 21.02. Фетисова Светлана Лаврентьевна – профессор Института физической культуры и спорта
  • 24.02. Табачникас Бено Израйлович — профессор Института экономики и управления
  • 24.02. Никифорова Валентина Борисовна — старший вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 24.02. Щербакова Людмила Леонидовна — лаборант Института востоковедения
  • 26.02. Миненко Оксана Константиновна — начальник отдела Учебно-методического управления

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

20 июня Герценовский университет посетила делегация Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова (г. Талдыкорган, Республика Казахстан).

В состав делегации вошли проректор по академическим вопросам Лаззат Калымбековна Еркинбаева, директор офиса регистрации Райгуль Кажимухановна Есиманова, профессор кафедры журналистики и филологии Бакыт Нусупбекович Есимкулов.

В ходе рабочей встречи проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Александровна Комарова подчеркнула, что Герценовский университет активно взаимодействует с генеральным консульством, вузами и землячествами Казахстана. Она предложила коллегам не только развить сотрудничество в рамках интересующих их направлений ― дефектологии и филологии ― но и обеспечить взаимодействие на уровне научной деятельности: «Возможно, вам будет интересна совместная работа по рецензированию научных трудов преподавателей, созданию публикаций в научных журналах обоих университетов, организации стажировки для ведущих специалистов», ― добавила Юлия Александровна.

По словам проректора по академическим вопросам Жетысуского университета Л.К. Еркинбаевой, в учебном заведении остро стоит вопрос о создании магистерской программы по филологии. «В нашей стране есть спрос на такие кадры, и мы бы хотели привлечь к работе ученых-герценовцев, чей опыт нам крайне необходим. Выпускники будущей программы могли бы обучаться в дальнейшем в аспирантуре Герценовского университета и применять полученные знания уже на родине. Потребность в открытии собственной аспирантуры тоже существует», ― отметила Лаззат Калымбековна.

Кроме того, успешным может быть сотрудничество в области преподавания русского языка как иностранного. Об этом сказал профессор кафедры журналистики и филологии Жетысуского университета Б.Н. Есимкулов: «Сейчас русский язык в вузе преподается как неродной, но есть тенденция к росту спроса на изучение русского как иностранного, поскольку у нас тоже обучается много представителей из Китая».

Еще одним вектором взаимодействия двух университетов может стать дефектологическое образование. Это связано с открытием в Жетысуском университете собственного дефектологического центра. Коллеги из Казахстана обозначили перспективу создания сетевых программ по дефектологии и рассмотрели возможность разработки совместных образовательных программ с получением двойного диплома. В рамках визита они посетили Институт дефектологического образования и реабилитации, встретились с представителями филологического факультета, факультета русского языка как иностранного и управления научных исследований, вместе с директором музея РГПУ им. А.И. Герцена Екатериной Матвеевной Колосовой и и.о. заведующей отделом научно-библиографической работы библиотеки Ириной Александровной Касьяненко осмотрели кампус Герценовского университета и Фундаментальную библиотеку им. императрицы Марии Федоровны.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 20 июня 2018 г. в 18:12:15

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором