Наши юбиляры

В ноябре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.11. Саакян Валерий Армавирович — доцент института иностранных языков
  • 01.11. Плоткина Лилия Николаевна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 02.11. Булгакова Ольга Сергеевна  — доцент института дефектологического образования и реабилитации
  • 03.11. Рубцова Ольга Вячеславовна — доцент факультета географии
  • 04.11. Новосельцева Ольга Олеговна — доцент института иностранных языков
  • 05.11. Соболева Наталья Юрьевна — доцент института физической культуры и спорта
  • 06.11. Плахов Николай Николаевич — профессор факультета безопасности жизнедеятельности
  • 07.11. Васькина Галина Николаевна — вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 09.11. Румянцева Нелля Ивановна — инженер факультета физики
  • 09.11. Лаптев Владимир Валентинович — первый проректор
  • 09.11. Безрядин Виктор Иванович — доцент юридического факультета
  • 10.11. Гашилов Аркадий Иванович — доцент института народов севера
  • 12.11. Ильин Михаил Константинович — преподаватель факультета изобразительного искусства
  • 13.11. Лобанов Юрий Яковлевич — директор института физической культуры и спорта
  • 14.11. Сайкина Елена Гавриловна – профессор института физической культуры и спорта
  • 16.11. Мосолова Любовь Михайловна — профессор института философии человека
  • 16.11. Владимирова Светлана Семеновна — доцент факультета русского как иностранного
  • 19.11. Некрасова-Каратеева Ольга Леонидовна — заведующая кафедрой факультета изобразительного искусства
  • 22.11. Есипова Александра Анатольевна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 22.11. Разумова Ольга Юрьевна — доцент института дефектологического образования и реабилитации
  • 24.11 Калинина Лидия Александровна — вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 28.11 Краснова Людмила Аркадьевна — менежер по чистоте управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 28.11 Черноков Алексей Эдуардович — доцент юридического факультета

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

20 июня Герценовский университет посетила делегация Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова (г. Талдыкорган, Республика Казахстан).

В состав делегации вошли проректор по академическим вопросам Лаззат Калымбековна Еркинбаева, директор офиса регистрации Райгуль Кажимухановна Есиманова, профессор кафедры журналистики и филологии Бакыт Нусупбекович Есимкулов.

В ходе рабочей встречи проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Александровна Комарова подчеркнула, что Герценовский университет активно взаимодействует с генеральным консульством, вузами и землячествами Казахстана. Она предложила коллегам не только развить сотрудничество в рамках интересующих их направлений ― дефектологии и филологии ― но и обеспечить взаимодействие на уровне научной деятельности: «Возможно, вам будет интересна совместная работа по рецензированию научных трудов преподавателей, созданию публикаций в научных журналах обоих университетов, организации стажировки для ведущих специалистов», ― добавила Юлия Александровна.

По словам проректора по академическим вопросам Жетысуского университета Л.К. Еркинбаевой, в учебном заведении остро стоит вопрос о создании магистерской программы по филологии. «В нашей стране есть спрос на такие кадры, и мы бы хотели привлечь к работе ученых-герценовцев, чей опыт нам крайне необходим. Выпускники будущей программы могли бы обучаться в дальнейшем в аспирантуре Герценовского университета и применять полученные знания уже на родине. Потребность в открытии собственной аспирантуры тоже существует», ― отметила Лаззат Калымбековна.

Кроме того, успешным может быть сотрудничество в области преподавания русского языка как иностранного. Об этом сказал профессор кафедры журналистики и филологии Жетысуского университета Б.Н. Есимкулов: «Сейчас русский язык в вузе преподается как неродной, но есть тенденция к росту спроса на изучение русского как иностранного, поскольку у нас тоже обучается много представителей из Китая».

Еще одним вектором взаимодействия двух университетов может стать дефектологическое образование. Это связано с открытием в Жетысуском университете собственного дефектологического центра. Коллеги из Казахстана обозначили перспективу создания сетевых программ по дефектологии и рассмотрели возможность разработки совместных образовательных программ с получением двойного диплома. В рамках визита они посетили Институт дефектологического образования и реабилитации, встретились с представителями филологического факультета, факультета русского языка как иностранного и управления научных исследований, вместе с директором музея РГПУ им. А.И. Герцена Екатериной Матвеевной Колосовой и и.о. заведующей отделом научно-библиографической работы библиотеки Ириной Александровной Касьяненко осмотрели кампус Герценовского университета и Фундаментальную библиотеку им. императрицы Марии Федоровны.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 20 июня 2018 г. в 18:12:15
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ