16 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: «Тотальный диктант стартует в Эрмитаже»

04 октября 2020

Россия 1. Санкт-Петербург. Местное время. Воскресенье. Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов — об опыте дистанционного образования

01 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Фальсификация истории недопустима

В Герценовском университете торжественно стартовала 61-ая Международная математическая олимпиада

В церемонии в Санкт-Петербурге приняли участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина и, конечно, российская сборная юных математиков во главе со своим тренером Кириллом Суховым.

Из студии, развёрнутой в Мариинском зале университета, трансляция открытия олимпиады велась на YouTube канал МMO 2020. Зрителей трансляции по всему миру приветствовали Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, Президент совета ММО Джефф Смит и ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов.

«Подготовка и выступление на олимпиаде требуют от каждого из вас высокого уровня ответственности, способности ориентироваться в незнакомой обстановке, быстро оценивать новую информацию, умения сконцентрироваться на поставленной задаче, готовности оперативно принимать решения в стрессовой ситуации, — отметил Сергей Кравцов. — Вы хорошо подготовились. Теперь главное – верить в свои силы!».

«Возможность того, что олимпиады в этом году не будет, даже не рассматривалась, — подчеркнул Джефф Смит. – Некоторым из вас придётся решать задачи вечером, другим – рано утром. Мы будем работать во время олимпиады постоянно. Надеюсь, всё пройдёт хорошо, увидимся после окончания».

«В развитии города мы взяли курс на экономику знаний, — поделился Александр Беглов. — И здесь не обойтись без математики – царицы всех наук. Математика сокращает расстояния, объединяет народы и континенты, позволяет людям говорить на одном языке. В этом году олимпиада проводится дистанционно. Юные математики более чем из 100 стран мира будут выполнять задания дома, а современные технологии, которые подарила нам математика, позволят нам всем быть на связи».

Сергей Богданов обратился к участникам олимпиады: «Сегодня мы переживаем удивительный момент, в котором соединились прошлое, настоящее и будущее. Прошлое – потому, что с вашей помощью мы продолжаем очень важную для нашего коллективного существования традицию, сложившуюся много лет назад, — проведение международных математических олимпиад для школьников. Настоящее – потому что, благодаря вам, мы преодолеваем те сложности, которые возникли в результате общего вызова – пандемии covid-19: впервые олимпиада проводится в дистанционном формате. И наконец, из прекрасного прошлого, которое мы вместе сохраняем, и трудного, но верного настоящего обязательно должно получиться прекрасное будущее. Я очень надеюсь, что вы ещё сможете увидеть наш прекрасный город Санкт-Петербург своими глазами, а не через экраны».

На торжественной церемонии открытия олимпиады прошла презентация всех команд стран-участниц олимпиады. Всего в олимпиаде примут участие более 600 молодых людей из 108 стран мира.

В итоговую команду России по результатам рейтингов, согласно условиям олимпиады, вошло шесть человек. География членов российской команды этого года обширна — Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Сочи. Санкт-Петербург представляет ученик Президентского физико-математического лицея № 239 Максим Туревский.

Запись трансляции церемонии открытия можно посмотреть на канале МMO 2020 на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCYxJDBiB5_etj-B_HVqkOaQ

Официальный сайт ММО: https://imo2020.ru/ru/main/

Последнее изменение: 20 сентября 2020 г. в 19:32:31
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна