17 ноября делегация РГПУ им. А.И. Герцена приняла участие во встрече студенчества России с министром образования и науки РФ Д.В. Ливановым, уполномоченным по делам студентов А. Хромовым, начальником департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи А.Э. Страдзе в рамках общероссийской конференции «Свобода и границы студенческого самоуправления».

Встреча проходила в Московском авиационном технологическом институте. Участники конференции представляли разные регионы страны, были среди делегатов и профсоюзный актив РГПУ им. А.И. Герцена.
 Конференцию открыл министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, поздравив участников конференции с Международным днем студентов. Министр отметил значимость органов студенческого самоуправления в жизни и работе вузов. Особо министр отметил, что органами студенческого самоуправления в вузе являются профсоюзные комитеты и/или студенческие советы.
Уполномоченный по делам студентов А. Хромов отметил, что за восемь месяцев с момента вступления в должность ему удалось реализовать ряд инициатив, направленных на защиту прав учащихся и развитие органов студенческого самоуправления. Работает «горячая линия» и анонимная электронная приемная, позволяющие студентам оперативно получить правовые консультации.
За этот период было поддержано решение об отмене «комендантского часа» в студенческих общежитиях.
Уполномоченный по делам студентов отметил, что в перспективе необходимо решить проблемы: высокой стоимости и низкого качества питания в студенческих столовых, отсутствия медпунктов в учебных корпусах и ограничения свободного доступа студентов в здания вузов.

Информация Профкома РГПУ им. А.И. Герцена и управления развитием воспитательной деятельности

Последнее изменение: 20 ноября 2014 г. в 12:13:19 GMT
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти

Техническая поддержка — «Арт Диалог», 2007 Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2016 Связь с администраторомСвязь с администратором