15 июля 2021

Канал «Санкт-Петербург». Полезная консультация. «Профессор РГПУ им. А. И. Герцена Андрей Шангин: Как побороть аэрофобию»

Дорогие герценовцы, сегодня отмечается Международный день родного языка!

Этот праздник был учрежден решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году и ежегодно отмечается 21 февраля. Его цель – привлечь внимание человечества к проблеме сохранения языкового разнообразия.

В настоящий момент на нашей планете существует около 6 тысяч языков. Определение точного их числа, естественно, не представляется возможным, так как часто очень сложно провести границу между понятиями «язык» и «диалект». При этом подавляющее большинство населения Земли использует в общении всего несколько «языков-гигантов», таких как, например, испанский, английский или китайский. В первую десятку по числу носителей входит и наш русский язык.

В то же время 96 % всех языков используются всего лишь тремя процентами людей на нашей планете. У сотен уникальных языковых разновидностей осталось лишь по несколько десятков носителей, преимущественно людей старшего поколения. Со смертью последнего человека, владеющего данным идиомом как родным, умирает и сам язык. По некоторым оценкам, до конца XXI века погибнет более 90 % всех языков. Смерть языка влечет за собой исчезновение целого пласта культуры и является потерей для всего человечества. Проблема исчезновения малых языков привела к появлению такого научного направления, как эколингвистика.

Международный день родного языка – знаковая дата для Герценовского университета. Специалисты из института народов Севера РГПУ проводят работу по изучению и сохранению малых языков России, а ученые из института иностранных языков занимаются вопросами социолингвистики и языковой политики, изучая различные модели сосуществования разных идиомов.

В Международный день родного языка мы предлагаем всем неравнодушным задуматься о проблеме языкового и культурного разнообразия, ценности сохранения и развития нашего родного русского языка.

Фото: https://baltija.eu/

Последнее изменение: 21 февраля 2021 г. в 23:02:22
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Онлайн курсы Герценовского университета