01 июня 2020

Канал «Россия»: Вести Санкт-Петербург: «РГПУ им. А. И. Герцена запускает культурно-образовательный онлайн проект для школьников».

Открытые лекции педагогов Герценовского университета на канале «78»

На канале «78» в прямом эфире программы «Внеклассное чтение» продолжаются лекции с лучшими преподавателями высшей школы Санкт-Петербурга.

Выпуск программы 12 мая был посвящен российской истории: «Александр Невский как символ и защитник Санкт-Петербурга».

Ассистент кафедры методики обучения истории и обществознанию факультета истории и социальных наук Виталий Орляновский рассказал о, возможно, самом известном образе нашей истории – человеке, ставшем настоящей легендой и мифом, символом защитника и воина.

Лекция посвящена удивительной личности Александра Невского, фактам его биографии и тому, что связывает его с нашим городом. Если задуматься, действительно, что может связывать князя русского средневековья 13-го века с Петербургом, который появился только в 18 веке?

«В том, что сейчас Александр Невский настолько известен «виноват» Петр I. Он считал Александра Невского своим предшественником по защите Невских берегов. Почему Александро-Невскую лавру начали строить именно в том месте, где она сейчас находится? Потому что Петр считал, что именно там происходила Невская битва. Поэтому монастырь заложили именно здесь. Уже позднее стало ясно, что с местом ошиблись, но монастырь уже строится и становится одним из главных мест, посвященных Александру Невскому в Петербурге», – рассказывает Виталий Орляновский.

Посмотреть увлекательную лекцию целиком можно на сайте телеканала.

Последнее изменение: 22 мая 2020 г. в 13:15:19
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором