21 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена прошел круглый стол «Проект Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета «Дети Арктики». Реализация и прогноз развития» в рамках Всероссийского съезда учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Встречу открыл модератор круглого стола, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Петрович Ледков. «В течение года мы планировали это мероприятие. Очень важно, что в обсуждении приняли участие зарубежные коллеги и коллеги из регионов. Актуальные темы для диалога ― развитие системы образования в арктическом регионе, организация устойчивой работы проекта «Дети Арктики». Уверен, нам удастся разработать конкретные предложения в русле этих проблем», ― отметил Григорий Петрович.

«Международный диалог ― это отличная возможность найти наилучшие решения, разработать план действий по развитию проекта «Дети Арктики». Я приглашаю каждого высказать свое мнение по заданным темам в режиме открытой дискуссии ― именно это обеспечит продуктивность нашей встречи и даст наилучший результат. Проект ― это живой организм, который постоянно меняется и развивается, это непременно нужно учитывать при работе. Арктика ― общее дело, и я уверена, вместе мы сможем сделать этот регион лучше!» ― подчеркнула начальник отдела протокола и международного сотрудничества ФАДН России Анна Андреевна Полежаева.

Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас Лири поблагодарил организаторов за приглашение, заметив, что для него большая честь принять участие в круглом столе по вопросам Арктики. Томас Лири пожелал участникам и организаторам плодотворной работы.

Председатель секретариата коренных народов Арктического совета (Аляска, США) Вождь Гари Хэррисон отметил, что традиции играют важную роль в образовании детей, так как зная и понимая культуру своего народа, дети легче адаптируются к взрослой жизни.

Фото и текст: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 ноября 2017 г. в 17:50:28
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

ВузПромЭкспо