21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

В Санкт-Петербурге прошел очный тур конкурса инновационных продуктов — 2020

Конкурс инновационных продуктов ежегодно проводится Комитетом по образованию в рамках реализации в Санкт-Петербурге государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Участниками конкурса в номинации «Образовательная деятельность» стали сотрудники петербургских школ, детских садов и иных образовательных организаций. На очном туре, который в этот раз проводился в дистанционном формате, эксперты оценили семь инновационных продуктов. Участники подготовили видеоролики, в которых рассказывали о своих проектах, их целях и задачах, особенностях их внедрения в педагогическую практику и результатах, которые приносит их использование.

Каждый из представленных проектов основывался на практическом опыте его создателей и был направлен на решение актуальных проблем в образовании. Сделать образовательную среду ещё более комфортной для педагогов, детей и родителей — так можно сформулировать главную цель, которую ставили перед собой участники конкурса. Инновационные продукты касались таких сфер, как патриотическое воспитание, инклюзивность и создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, работа с дошкольниками, организация детского досуга во внеурочное время. Отличались представленные на конкурс проекты и разнообразием форматов — среди них были игры, пособия для родителей, учебно-методические комплексы.

Например, коллектив академической гимназии № 56 представил учебно-методический комплекс «Детский сад с доставкой на дом», благодаря которому дети, не посещающие детский сад в силу различных обстоятельств, могут осваивать дома развивающую программу дошкольных учреждений. А учителя гимназии №107 Выборгского района разработали настольную игру под названием «Я говорю с тобой из Ленинграда…». Она позволяет школьникам погрузиться в блокадные дни и помогает по-настоящему понять, насколько страшной трагедией является война. «Я осознала, что не смогу покинуть отчизну в трудные времена», — так описала свои впечатления от игры одна из учениц гимназии.

В число экспертов очного тура конкурса инновационных продуктов вошла директор института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Писарева, которая, обращаясь к участникам после завершения презентации проектов, отметила: «Мне кажется, что в каждом из представленных инновационных продуктов проявился уклон в развитие самостоятельности у учащихся, а это и есть истинный смысл образования, благодаря которому оно становится чем-то большим, чем просто оказываемая услуга».

В рамках очного этапа была проведена общественная экспертиза, к которой были привлечены представители общественных организаций и средств массовой информации. Представителем педагогической прессы выступила корреспондент газеты РГПУ им. А. И. Герцена «Педагогические вести» Елена Новосельцева.

• Победителем конкурса в номинации «Образовательная деятельность» стала Академическая гимназия № 56 за учебно-методический комплекс «Детский сад с доставкой на дом
  • Лауреатом в номинации «Образовательная деятельность» стала гимназия № 85 Петроградского района за продукт «Мобильный образовательный аудиогид “Пространство памяти”».
  • Также приз «Овация» от газеты «Педагогические вести» получила гимназию № 107 Выборгского района Санкт-Петербурга за продукт «Практическое пособие “Я говорю с тобой из Ленинграда…”».

Текст Педагогические вести

Последнее изменение: 24 ноября 2020 г. в 17:32:18
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором