21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Соревновательные дни ММО-2020 завершены

Участники 61-ой Международной математической олимпиады закончили решение задач: оба напряжённейших дня соревнований подошли к концу.

Российская команда завершила своё выступление в 15.30 по московскому времени. Настроение у всех бодрое: выходя из Мариинского зала Герценовского университета, где проходили интеллектуальные состязания, ребята бурно обсуждали между собой и с тренерами задания и ход их выполнения.

Главный тренер российской сборной Кирилл Сухов рассказал:

«Среди российских участников есть те, кто впервые на таком состязании, но есть и те, кто уже принимал участие в Международной математической олимпиаде. Но это непростое испытание для всех. Ребята очень старались, много тренировались. Тренерский штаб готовил их к различным типам задач: по алгебре, геометрии, комбинаторике и теории чисел. Как правило, российская команда легче справляется с «идейными» задачами, а «технические» лучше даются командам из стран Азии. Ничего особо неожиданного для них не было. Сейчас они сделали, что могли, и пора расслабиться!».

Впереди ребят ждёт насыщенная внеконкурсная программа с видеоэкскурсиями и лекциями выдающихся математиков, в числе которых лауреата Филдсовской премии, в прошлом – неоднократного победителя математической олимпиады, Станислава Смирнова.

Зато для лидеров национальных команд и независимых координаторов наступает самая ответственная пора: необходимо проверить и оценить более 600 работ, согласовать баллы в соответствии с критериями. А после подсчета результатов будут распределены места и медали.

Последнее изменение: 19 ноября 2020 г. в 18:13:55
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором