21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Ушел из жизни профессор, кандидат психологических наук Анатолий Андреевич Алексеев

Анатолий Андреевич ушел из жизни 18 сентября 2020 года, 27 октября будет 40 дней с момента его кончины.

Анатолий Андреевич родился 21 сентября 1947 года в Ленинграде. В 1975 году закончил с отличием факультет психологии ЛГУ, в 1980 – аспирантуру ЛГПИ имени А. И. Герцена по специальности «Возрастная и педагогическая психология». Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Взаимодействие образных и символических структур в развивающемся интеллекте ребенка». В 1981 году ему была присуждена ученая степень кандидата психологических наук. В РГПУ имени А. И. Герцена Анатолий Андреевич работал с 1975 года сначала ассистентом, потом доцентом кафедры психологии, деканом дефектологического факультета, с 1997 по 2018 год профессором кафедры психологии развития и образования.

Он запомнился коллегам и студентам не только как яркий преподаватель, ученый и наставник, под руководством которого было защищено 18 кандидатских диссертаций, не только как переводчик и научный редактор фундаментальных работ классиков психологии: К.-Г. Юнга, Э. Эриксона, Дж. Келли, но и как один из последних ученых-энциклопедистов, который щедро делился с профессиональным сообществом знаниями из сокровищницы отечественного и мирового человекознания.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Анатолия Андреевича. Сохраним в своих сердцах светлую память об этом замечательном человеке.

Последнее изменение: 22 октября 2020 г. в 13:10:03
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором