21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Герценовский университет подписал соглашение с Санкт-Петербургской духовной академией

22 сентября 2020 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургской духовной академией. Соглашение подписали ректор Герценовского университета Сергей Богданов и ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан.

В своем приветственном слове Сергей Богданов отметил, что сотрудничество между старейшим педагогическим университетом России и Санкт-Петербургской духовной академией развивается под эгидой Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), в которую входят оба вуза, и в общем контексте соглашения о сотрудничестве между РГПУ и Санкт-Петербургской епархией. Начата реализация конкретных направлений работы в части издания совместной серии научной литературы по теологии под марками двух издательств – РГПУ и СПбДА. Публикуемые книги станут первыми в новой серии «Теология: история и современность».

Другими направлением сотрудничества, которые предлагается развивать на следующем этапе, могут стать взаимодействие в плане подготовки кадров высшей квалификации и защит диссертаций и совместная работа по реализуемому в Герценовском университете проекту «Библия для детей XXI века». Этот масштабный образовательный проект уже был представлен и получил поддержку на заседании Совета Научно-образовательной теологической ассоциации в марте 2020 года.

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан отметил в своем выступлении, что сотрудничество с РГПУ является важной составляющей развития духовной академии. Формирование общего издательского плана станет существенной поддержкой для научных исследований в обоих вузах, а обмен педагогическим опытом необходим для совершенствования педагогических программ, в том числе в рамках Научно-образовательной теологической ассоциации.

Отмечая значимость проекта «Библия для детей XXI века», владыка Силуан подчеркнул, что это очень важное начинание в культурном и просветительском аспектах. Санкт-Петербургская духовная академия готова к соработничеству и помощи в этом начинании.

При подписании присутствовали директор института философии человека РГПУ Роман Светлов, директор института истории и социальных наук РГПУ Роман Соколов, заведующий кафедрой богословия СПбДА священник Димитрий Лушников, заведующий кафедрой истории религий и теологии РГПУ Александр Прилуцкий.

Последнее изменение: 19 ноября 2020 г. в 18:15:31
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором