21 ноября в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина Региональный научный центр РАО в Северо-Западном округе и Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области провели Международную научно-практической конференцию «Психологическая безопасность образовательной среды региона».

Конференция посвящена подведению итогов деятельности по проекту «Создание и внедрение системы сопровождения психологической безопасности субъектов образовательного пространства Ленинградской области», который имеет статус инновационной площадки Российской академии образования (РАО) и был реализован в образовательных учреждениях Ленинградской области с период 2013-2017 г.г. Научный руководитель проекта академик РАО, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития и образования, заведующая лабораторией «Психологическая культура и безопасность в образовании» РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Александровна Баева .

Цель конференции — распространение опыта создания и сопровождения психологически безопасного пространства региона, обеспечение психологической защищенности детей и подростков в образовательной организации, снижение рисков деструктивного воздействия на позитивное развитие субъектов образовательной среды, демонстрация технологий и результатов деятельности образовательных организаций региона.

С пленарными докладами на конференции выступили: Сергей Валентинович Тарасов, доктор педагогических наук, профессор, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области «О реализации проекта «Создание и внедрение системы сопровождения психологической безопасности субъектов образовательного пространства Ленинградской области»; Ирина Александровна Баева, академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор РГПУ имени А.И. Герцена («Сопровождение психологической безопасности субъектов образовательного пространства региона: итоги и перспективы проекта»); Юрий Петрович Зинченко, вице-президент Российской академии образования, академик РАО, доктор психологических наук, декан факультета психологии МГУ («Актуальные проблемы психологии безопасности в образовательной среде»).

В дискуссии и интерактивном голосовании по обсуждаемым проблемам приняли участие: вице-президент РАО, и.о. первого проректор РГПУ им. А.И. Герцена, академик РАО Владимир Валентинович Лаптев; директор Института психологии РГПУ им. А.И. Герцена, член-корреспондент РАО Лариса Александровна Цветкова; директор Института педагогики, член-корреспондент РАО Светлана Анатольевна Писарева; директор НИИ общего образования РГПУ им. А.И. Герцена, академик РАО Алла Прокофьевна Тряпицына, учителя, родители и старшеклассники участники проекта.

В работе конференции приняли участие представители Законодательного собрания Ленинградской области, уполномоченный по правам человека и уполномоченный по правам ребенка Ленинградской области, представители субъектов РФ: руководители системы образования, психологических и социальных служб, педагоги, психологи.

Последнее изменение: 23 ноября 2017 г. в 14:06:02
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

ВузПромЭкспо

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором