Наши юбиляры

В августе 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 04.08. Викторова Людмила Петровна — заведующий кафедрой  гуманитарного образования Выборгского филиала
  • 05.08. Мухудадаев Магомед Османович — проректор  по административно-хозяйственной и социальной работе
  • 07.08. Соколова Зинаида Николаевна — старший преподаватель кафедры второго иностранного языка института иностранных языков
  • 14.08. Воронкова Ольга Анатольевна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 15.08. Панчук Светлана Антоновна – доцент кафедры английского языка и лингвострановедения института иностранных языков
  • 19.08. Алина Ирина Анатольевна — старший преподаватель кафедры методики обучения иностранным языкам института иностранных языков
  • 23.08. Еремин Юрий Владимирович — заведующий кафедрой современных европейских языков института иностранных языков
  • 23.08. Лукин Константин Павлович – вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 26.08. Дабижа Наталья Олеговна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 27.08. Галкин Александр Вячеславович — ведущий инженер ремонтно-эксплуатационного отдела управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 28.08. Карпова Наталия Александровна – доцент кафедры рисунка факультета изобразительного искусства
  • 30.08. Николаева Светлана Владимировна — заведующий лабораторией устной речи института иностранных языков
  • 30.08. Быкова Людмила Петровна — вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

На базе филологического факультета Герценовского университета стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и русской литературы «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…».

Профессиональная образовательная программа была призвана поддержать распространение знаний о русском языке среди российской зарубежной диаспоры, повысить профессиональные навыки русистов, работающих за пределами России. Научное руководство программой осуществила профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена Елена Робертовна Ядровская. Курсы, организованные Комитетом по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга, стартовали десять дней назад и завершатся 26 августа.

Участниками проекта стали более семидесяти педагогов из 26 стран – Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Казахстана, Кипра, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Нидерландов, Польши, Словакии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии, Южной Осетии. Преподаватели – специалисты Герценовского университета и других образовательных организаций города – отметили высокую мотивацию слушателей курсов к изучению методики преподавания русского языка и литературы, их активную творческую позицию, готовность обмениваться опытом. Занятия проходили в режиме диалога.

Зарубежным коллегам было важно соотнести свои знания, свой опыт преподавания русского языка и литературы с российским. Интерес вызвали как методики традиционного «общения» с текстом, так и современные технологии (ТРИЗ, ТРКМ, концептная методика). С увлечением слушали коллеги и о новых тенденциях развития языкознания: русский язык как метапредмет, как культурный феномен. Но особенно заинтересовали «простые» вопросы: что изменяется в орфоэпии, пунктуации и почему изменяется орфоэпия, пунктуация и т.п. Большой интерес зарубежные педагоги проявили к методической системе литературного развития, созданной известным ученым-герценовцем Владимиром Георгиевичем Маранцманом и его учениками.

24 августа состоялся круглый стол по проблемам методики обучения русскому языку как иностранному. Ведущей круглого стола выступила профессор, директор Межвузовского Центра билингвального и поликультурного образования при РГПУ им. А.И. Герцена Елизавета Александровна Хамраева.

В ходе проведения программы участники познакомились и с опытом АНО «ЦДПО-«АЛЬФА-ДИАЛОГ», социального партнера РГПУ им. А.И. Герцена в сфере организации социально значимых проектов, в том числе проектов, направленных на поддержку и развитие русского языка за рубежом.

Разный уровень методических желаний и опыта не мешал продуктивному диалогу. И российским коллегам было интересно сопоставлять разные условия, задачи, методическое оснащение и другие особенности разных школ, ведь всех участников курсов объединяет одно — желание научить любить, знать и понимать русский язык и литературу.

Информация филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 24 августа 2018 г. в 14:29:11
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ