Наши юбиляры

В феврале 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.02. Романенко Николай Васильевич — профессор Института философии человека
  • 02.02. Терещенко Леонид Иванович — инженер Управления информатизации
  • 03.02. Литус Владимир Петрович — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 03.02. Орлов Александр Евгеньевич — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 04.02. Скворцов Владимир Валентинович — профессор Факультета биологии
  • 04.02. Смирнова Галина Николаевна — доцент Института физической культуры и спорта
  • 06.02. Болтовская Людмила Николаевна — доцент Филологического факультета
  • 08.02. Пономаренко Галина Михайловна — сотрудник Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 11.02. Олина Нина Ивановна — ведущий документовед Волховского филиала
  • 13.02. Щеголева Галина Сергеевна — доцент Института детства
  • 17.02. Трубицина Ольга Ивановна — заведующая кафедрой Института иностранных языков
  • 17.02. Якубсон Михаил Яковлевич — доцент Факультета математики
  • 17.02. Иванова Татьяна Николаевна — референт первого проректора
  • 18.02. Гуринский Леонид Иосифович — мастер участка Отдела главного механика
  • 21.02. Фетисова Светлана Лаврентьевна – профессор Института физической культуры и спорта
  • 24.02. Табачникас Бено Израйлович — профессор Института экономики и управления
  • 24.02. Никифорова Валентина Борисовна — старший вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 24.02. Щербакова Людмила Леонидовна — лаборант Института востоковедения
  • 26.02. Миненко Оксана Константиновна — начальник отдела Учебно-методического управления

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

На базе филологического факультета Герценовского университета стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и русской литературы «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…».

Профессиональная образовательная программа была призвана поддержать распространение знаний о русском языке среди российской зарубежной диаспоры, повысить профессиональные навыки русистов, работающих за пределами России. Научное руководство программой осуществила профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена Елена Робертовна Ядровская. Курсы, организованные Комитетом по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга, стартовали десять дней назад и завершатся 26 августа.

Участниками проекта стали более семидесяти педагогов из 26 стран – Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Казахстана, Кипра, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Нидерландов, Польши, Словакии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии, Южной Осетии. Преподаватели – специалисты Герценовского университета и других образовательных организаций города – отметили высокую мотивацию слушателей курсов к изучению методики преподавания русского языка и литературы, их активную творческую позицию, готовность обмениваться опытом. Занятия проходили в режиме диалога.

Зарубежным коллегам было важно соотнести свои знания, свой опыт преподавания русского языка и литературы с российским. Интерес вызвали как методики традиционного «общения» с текстом, так и современные технологии (ТРИЗ, ТРКМ, концептная методика). С увлечением слушали коллеги и о новых тенденциях развития языкознания: русский язык как метапредмет, как культурный феномен. Но особенно заинтересовали «простые» вопросы: что изменяется в орфоэпии, пунктуации и почему изменяется орфоэпия, пунктуация и т.п. Большой интерес зарубежные педагоги проявили к методической системе литературного развития, созданной известным ученым-герценовцем Владимиром Георгиевичем Маранцманом и его учениками.

24 августа состоялся круглый стол по проблемам методики обучения русскому языку как иностранному. Ведущей круглого стола выступила профессор, директор Межвузовского Центра билингвального и поликультурного образования при РГПУ им. А.И. Герцена Елизавета Александровна Хамраева.

В ходе проведения программы участники познакомились и с опытом АНО «ЦДПО-«АЛЬФА-ДИАЛОГ», социального партнера РГПУ им. А.И. Герцена в сфере организации социально значимых проектов, в том числе проектов, направленных на поддержку и развитие русского языка за рубежом.

Разный уровень методических желаний и опыта не мешал продуктивному диалогу. И российским коллегам было интересно сопоставлять разные условия, задачи, методическое оснащение и другие особенности разных школ, ведь всех участников курсов объединяет одно — желание научить любить, знать и понимать русский язык и литературу.

Информация филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 24 августа 2018 г. в 14:29:11

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором