21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

ММО 2020: взгляд волонтера

Лучшие юные математики из 105 стран бьются над непростыми задачами: полным ходом идёт Международная математическая олимпиада 2020. Чтобы состязание было честным, а участники чувствовали себя комфортно, усердно трудится более 100 волонтеров — гидов, наблюдателей, переводчиков. Большинство из них — студенты Герценовского университета.

Работа гидов проходит дистанционно, но практически в режиме 24/7. В их основные задачи входит адаптация участников к новым необычным условиям, организационная и консультационная поддержка, установление контакта между конкурсантами из разных государств, выполнение «заданий дня» и пр.

Работой гидов руководит заместитель декана факультета географии по воспитательной работе Сергей Ильинский при активной поддержке управления развитием воспитательной деятельности в лице Евгении Молотковой и Бегимай Сатывалдиевой.

Но есть на ММО 2020 и офлайн работа! В специально выделенном IT-кабинете Президентского физико-математического лицея № 239 кипит работа волонтеров, ответственных за проведение туров. На первый взгляд, наблюдение за ходом олимпиады может показаться скучным и неинтересным, но это совсем не так. У ребят, представляющих факультеты географии, биологии, безопасности жизнедеятельности, математики, филологический, а также Институты иностранных языков, детства, истории и социальных наук, множество задач: они следят, чтобы участники строго вовремя начинали и заканчивали выполнять задания, консультируют по различным техническим и организационным вопросам, возникающим у команд в режиме реального времени, фиксируют время, если кому-то необходимо отлучиться, следят, чтобы никто не переговаривался между собой и не пытался использовать подсказки. Волонтёрам всегда есть что обсудить, например, талисманы участников, условия, в которых они выполняют задание, и даже потрясающе красивые виды за окном экзаменационного центра (здесь вне конкуренции Пуэрто-Рико)!

Чтобы между сторонами не возникло недопонимания, на помощь приходят начинающие переводчики из числа студентов института иностранных языков, для которых нынешняя олимпиада – отличный повод попрактиковаться в языке.

Руководит работой наблюдателей заместитель декана факультета географии по учебной работе Дмитрий Гдалин. Ему помогают сотрудники учебно-методического и учебного управлений, управления развитием воспитательной деятельности, управления кадров и социальной работы.

Все волонтёры очень гордятся своей работой, ведь это удивительный опыт. Студент института истории и социальных наук Иван Растопчин, наблюдающий за командами Сирии, Словакии и Швеции, рассказал: «Рабочий процесс идёт слаженно, интересно, а самое главное — без сбоев. Это командная работа как волонтёров, так и сотрудников. Поскольку особых нарушений у участников нет, следить за всеми несложно. Я очень рад, что представляю факультет истории и социальных наук на таком крупном международном событии».

Традиционно участники Международной математической олимпиады знакомятся с культурой страны, в которой она проходит, посещают экскурсии, общаются друг с другом, вместе участвуя в различных активностях, подготовленных для них организаторами. В этот раз необычные условия проведения олимпиады не стали помехой для насыщенного досуга. Магистрант факультета географии Михаил Демидионов рассказал, что экскурсии по Санкт-Петербургу и пригородам пройдут в формате трансляции в социальной сети «Инстаграм». Также для участников будет организован шахматный турнир, в котором на сегодняшний день планируют принять участие школьники из более чем 30 государств. Интересный досуг ребята, без сомнения, заслужили! Ведь прежде, чем стать участниками олимпиады, они усердно готовились и прошли несколько отборочных этапов. Имена победителей станут известны в день закрытия Международной математической олимпиады, 28 сентября.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 24 ноября 2020 г. в 17:17:17
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором