16 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: «Тотальный диктант стартует в Эрмитаже»

04 октября 2020

Россия 1. Санкт-Петербург. Местное время. Воскресенье. Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов — об опыте дистанционного образования

01 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Фальсификация истории недопустима

В Герценовском университете зацветёт сакура

Цветущая сакура будет радовать герценовцев и украшать кампус каждую весну так же, как желтые листья клёнов и берёз — каждую осень.

В ясный осенний день, 24 сентября, генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима в торжественной обстановке подарил университету три деревца сакуры.

Японский язык преподаётся в РГПУ им. А. И. Герцена уже четверть века, и количество студентов, желающих изучать его, растёт с каждым годом. Гости «Педагогических сезонов» с удовольствием посещали мастер-классы и лекции, посвященные Японии. Всё это говорит о том, что в Герценовском университете немало поклонников японской культуры. Доброй традицией стал проходящий весной конкурс ораторского мастерства на японском языке среди студентов-японистов. Ребята всегда с нетерпением ждут этого события, тщательно готовятся и участвуют с большим вдохновением. На состоявшейся в августе встрече с ректором университета Сергеем Богдановым господин Иидзима пообещал подарить университету деревце сакуры, чтобы оно придавало ораторскому конкурсу уникальную аутентичную атмосферу.

Передавая свой подарок, господин Иидзима отметил: «На протяжении многих лет в Герценовском университете воспитываются выдающиеся японисты. Генеральное консульство Японии и РГПУ им. А. И. Герцена связывает многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество. Я уверен в том, что и через десятилетия, наполненные историей и признательностью со стороны студентов, на деревьях сакуры будут цвести прекрасные цветы».

Университет тщательного готовился принять частичку далёкой Японии — к выбору места для посадки деревца подошли с умом. Об этом рассказала проектор по международному сотрудничеству Юлия Комарова: «На западном входе в университет стоит скульптурная группа, которая называется “Три грации”. Теперь и у восточного входа тоже будут стоять три грации — великолепные деревья, которые символизируют маленький кусочек далёкой красивой Страны восходящего солнца. Только узнав об этом подарке, мы стали готовиться встретить эти деревья, подбирали для них место, где они будут защищены от ветров и прямых солнечных лучей. Но, самое главное, место это согрето человеческим теплом, потому что по соседству — Русский дом и Аллея любви».
Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов, вошедший в число почётных гостей церемонии, выразил надежду, что дружба между Россией и Японией будет крепнуть, а японская символика появится и в других знаковых местах города. Директор ботанического сада Юрий Калугин подчеркнул, что сакура будет радовать своей красотой не только весной. Вскоре, когда все деревья уже сбросят листву, она покроется осенним багрянцем.

В благодарность за подарок студенты института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена спели для господина Иидзимы песню о сакуре на японском языке, а воспитанники детской танцевальной студии «Романтика» исполнили танец, посвященный русской берёзке.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 25 сентября 2020 г. в 14:49:33

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором