21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

IV Международный образовательный форум «Алтай – Азия 2020»

24–26 сентября 2020 года в Алтайском государственном университете состоится IV Международный образовательный форум «Алтай–Азия 2020: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики».

Сегодня перед современными университетами в условиях глобальной конкуренции стоят сложнейшие задачи. Целью международного образовательного форума, который пройдет уже в четвертый раз, является создание площадки для конструктивного диалога университетов, бизнес-индустрий и органов государственной власти, изучения лучших практик и совместного поиска путей решения актуальных проблем.

В этом году работа площадок Форума «Алтай-Азия 2020» будет организована в режиме видеоконференцсвязи. Однако, организаторы уверены, что это никак не скажется на его работе. Программа форума очень обширна и, несомненно, актуальна:

Трек 1. Высшее образование после пандемии – тренды и вызовы;

Трек 2. Новая архитектоника образовательного пространства;

Трек 3. Научно-исследовательский потенциал университета: локальные или глобальные тренды;

Трек 4. Воспитание будущих лидеров изменений: вызовы со стороны университета, общества, бизнеса и власти;

IV Съезд Ассоциации азиатских университетов;

Вопросов для обсуждения очень много, вот лишь некоторые из них: Онлайн обучение до и после COVID — 19: вызовы и перспективы. Какие онлайн технологии явились временными и вынужденными в период пандемии и есть ли у них будущее? Обеспечивает ли онлайн равные условия получения образования? Онлайн и оффлайн обучение: есть ли компромисс. Полное освоение образовательных программ через онлайн без потери качества образования: миф или реальность.

От РГПУ им. А. И. Герцена в форуме примет участие кандидат исторических наук, директор НИИ образовательного регионоведения Владимир Яковлев.

«Это действительно очень важное для Евразии мероприятие, которое проводится уже не первый год. В нем принимают участие более десяти стран, причем с акцентом именно на азиатско-тихоокеанский регион. Здесь присутствуют почти все университеты и высшие учебные заведения Сибири и Дальнего Востока, широко представлены коллеги из Казахстана, Киргизии, Китая, Японии, Кореи. Хорошо, что все они смогли, невзирая на эпидемиологическую ситуацию, посетить форум и рассказать о своих достижениях и о своих проблемах. И что очень важно и интересно, многие коллеги делились опытом о том, как они выживали эти последние месяцы, все как-то старались выходить из ситуации. И было очень интересно послушать не только об их опыте, но и о том, каким они видят будущее и какой для себя извлекли урок. Все говорили о том, что, несмотря на все проблемы, нужно двигаться вперед и дальше и именно совместными усилиями преодолевать проблемы. Это стало лейтмотивом первого дня форума», — рассказал Владимир Васильевич.

Выступление директора НИИ образовательного регионоведения В. В. Яковлева на форуме Алтай-Азия 2020

Программа форума – в информационном письме.

Сайт форума

Последнее изменение: 24 ноября 2020 г. в 17:23:26
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором