21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

РГПУ им. А. И. Герцена выражает соболезнования в связи с уходом из жизни президента ГМЗ «Петергоф» Вадима Валентиновича Знаменова

Глубокоуважаемые коллеги!

Вчера не стало Вадима Валентиновича Знаменова.

Вадим Валентинович Знамёнов был одним из наиболее выдающихся русских историков. Невозможно переоценить его вклад в восстановление и процветание Государственного музея-заповедника «Петергоф» после ужаса, причиненного нацистами в годы войны. Работы Вадима Валентиновича по истории Петергофского музея- заповедника являются бесценными документами о том, как создавался этот уникальный шедевр архитектурного искусства и что ему пришлось пережить.

Мы потеряли не только замечательного специалиста, но и прекрасного человека. Вадим Валентинович был настоящим петербургским интеллигентом. Окружающие всегда ценили его доброту, отзывчивость и высокие моральные принципы.

Кончина Вадима Валентиновича Знаменова – невосполнимая утрата для отечественной науки и для всей России.

Вечная память.

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена

С. И. Богданов

Фото: официальный сайт государственного музея-заповедника «Петергоф»