21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Антинаркотическая профилактика – важное направление взаимодействия науки Герценовского университета и органов государственной власти

Профессор кафедры медико-валеологических дисциплин РГПУ им. А. И. Герцена доктор медицинских наук Андрей Шангин представил опыт профилактической работы университета на заседании антинаркотической комиссии Администрации Центрального района Санкт-Петербурга под председательством главы администрации Максима Мейксина.

В докладе «Направления и перспективы профилактики социальных девиаций и зависимого поведения» Андрей Борисович представил основные направления образовательно-профилактической деятельности РГПУ.

Так, в рамках общеуниверситетских курсов по выбору для студентов бакалавриата читается специальный курс «Профилактика наркозависимости в молодёжной среде», в котором представлены современные направления профилактической деятельности в структуре образовательных учреждений. Среди студентов этот курс пользуется неизменной популярностью, поскольку имеет выраженную практико-ориентированную направленность, полезную как для сохранения собственного здоровья, так и для будущей профессиональной педагогической деятельности.

Кроме того, в рамках магистратуры преподаются научно-методологические основы профилактики социальных отклонений и профилактической работы по наркозависимости в образовательной среде. Проводятся научно-практические мероприятия профилактической направленности со студентами в рамках воспитательной деятельности. Активно ведётся публикационная работа.

Информация, которую представил Андрей Шангин участникам заседания, вызвала интерес и легла в основу предварительных договорённостей по практическому взаимодействию представителей муниципальных образований Центрального района Петербурга и профессорско-преподавательского состава университета по вопросам профилактики социальных отклонений и зависимого поведения.

Последнее изменение: 26 февраля 2020 г. в 16:59:28
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором