24 марта в рамках VII Петербургского образовательного форума в РГПУ им. А.И. Герцена были открыты 2 площадки. В мероприятиях приняли участие более 340 человек.

Первый день Пятой Всероссийской Герценовской педагогической олимпиады молодых учителей «Профессиональные перспективы-2016», прошедшей под руководством директора Научно-исследовательского института непрерывного педагогического образования Е.В. Пискуновой, объединил 218 педагогов из разных регионов России: Соликамска, Омска, Тобольска, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Тема Олимпиады 2016 — «Учитель: будущее – в настоящем». Основу первого дня олимпиады составила конкурсная программа. Молодые учителя попробовали свои силы в индивидуальном конкурсе «Мой профессиональный стандарт», где представили краткие выступления, подготовленные на основе анализа профессионального стандарта «Педагог». В командном конкурсе «Дорожная карта» участники предложили способы решения актуальных педагогических проблем. В третьем конкурсе «Современные образовательные практики» молодые учителя включились в дискуссию по обсуждению инновационных образовательных практик, реализуемых различными школами Санкт-Петербурга.
В этот же день состоялось открытие еще одной площадки — научно-практической конференции «Новые компетенции учителя в поликультурном пространстве образования» под руководством С.В. Арановой, ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского института общего образования, и Н.С. Подходовой, профессора кафедры методики обучения математике и информатике.
В работе первого дня конференции приняли участие более 130 человек, среди которых — представители науки, сотрудники вузов, школ и учреждений культуры (музеев, библиотек) Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Якутска, Пскова, Архангельска и других городов России, а также учёные из зарубежных стран.
Отметим необычный формат конференции: с насыщенной демонстрационно-практической составляющей – интеллектуальным турниром для школьников по итогам межпредметной олимпиады «Поликультурное пространство современного школьника: истоки и грани» в рамках мастерской, а также дискуссионной площадкой.

Информация УОМОиСвПО

Последнее изменение: 25 марта 2016 г. в 15:02:55
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | Мероприятия 220

Техническая поддержка — «Арт Диалог», 2007 Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором