Наши юбиляры

В ноябре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.11. Саакян Валерий Армавирович — доцент института иностранных языков
  • 01.11. Плоткина Лилия Николаевна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 02.11. Булгакова Ольга Сергеевна  — доцент института дефектологического образования и реабилитации
  • 03.11. Рубцова Ольга Вячеславовна — доцент факультета географии
  • 04.11. Новосельцева Ольга Олеговна — доцент института иностранных языков
  • 05.11. Соболева Наталья Юрьевна — доцент института физической культуры и спорта
  • 06.11. Плахов Николай Николаевич — профессор факультета безопасности жизнедеятельности
  • 07.11. Васькина Галина Николаевна — вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 09.11. Румянцева Нелля Ивановна — инженер факультета физики
  • 09.11. Лаптев Владимир Валентинович — первый проректор
  • 09.11. Безрядин Виктор Иванович — доцент юридического факультета
  • 10.11. Гашилов Аркадий Иванович — доцент института народов севера
  • 12.11. Ильин Михаил Константинович — преподаватель факультета изобразительного искусства
  • 13.11. Лобанов Юрий Яковлевич — директор института физической культуры и спорта
  • 14.11. Сайкина Елена Гавриловна – профессор института физической культуры и спорта
  • 16.11. Мосолова Любовь Михайловна — профессор института философии человека
  • 16.11. Владимирова Светлана Семеновна — доцент факультета русского как иностранного
  • 19.11. Некрасова-Каратеева Ольга Леонидовна — заведующая кафедрой факультета изобразительного искусства
  • 22.11. Есипова Александра Анатольевна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 22.11. Разумова Ольга Юрьевна — доцент института дефектологического образования и реабилитации
  • 24.11 Калинина Лидия Александровна — вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 28.11 Краснова Людмила Аркадьевна — менежер по чистоте управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 28.11 Черноков Алексей Эдуардович — доцент юридического факультета

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

В рамках проекта МАПРЯЛ сотрудники РГПУ им. А.И. Герцена разработали первое в мире мобильное приложение для подготовки к тестированию по русскому языку как иностранному.

В магазинах App Store и Google Play появилось новое приложение для подготовки к государственному тестированию по русскому языку как иностранному TORFL GO. Идея создания приложения принадлежит советнику ректора РГПУ им. А.И. Герцена по тестированию и сертификации Арсению Андреевичу Парфенову. Он выступил координатором проекта Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), итогом которого стало первое в мире и на текущий момент единственное мобильное приложение для подготовки к тестированию по русскому языку как иностранному TORFL GO.
В разработке приложения приняли участие сотрудники факультета русского языка как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена. Совместно со специалистами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Псковского государственного университета они создали тестовые материалы, которые находятся в полном соответствии с требованиями Российской государственной системы ТРКИ и могут быть использованы для подготовки к тестированию.
Таким образом, в отличие от других приложений по русскому языку как иностранному, пользователь TORFL GO получает возможность не только оценить свои знания русского языка, но и ознакомиться со структурой ТРКИ, спецификой заданий, отработать наиболее сложные в языковом отношении ситуации. В приложении представлены четыре наиболее популярных уровня тестирования – Элементарный (ТЭУ), Базовый (ТБУ), Первый сертификационный (ТРКИ-I) и Второй сертификационный (ТРКИ-II). Каждый тест состоит из пяти субтестов – Лексика. Грамматика, Чтение, Аудирование, Письмо и Говорение.
Помимо структуры и специфики заданий, TORFL GO учитывает нормы времени, которое отводится на выполнение каждого из субтестов в реальном ТРКИ. Основная задача приложения – сделать процесс подготовки к тестированию более простым и понятным. Используя возможности TORFL GO, иностранные студенты РГПУ им. А. И. Герцена могут заниматься русским языком в любое удобное время.
Приложение TORFL GO доступно для бесплатного скачивания в магазине Google Play и в AppStore.
Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Текст: Центр тестирования РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 26 июня 2018 г. в 16:20:26
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ