Наши юбиляры

В августе 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 04.08. Викторова Людмила Петровна — заведующий кафедрой  гуманитарного образования Выборгского филиала
  • 05.08. Мухудадаев Магомед Османович — проректор  по административно-хозяйственной и социальной работе
  • 07.08. Соколова Зинаида Николаевна — старший преподаватель кафедры второго иностранного языка института иностранных языков
  • 14.08. Воронкова Ольга Анатольевна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 15.08. Панчук Светлана Антоновна – доцент кафедры английского языка и лингвострановедения института иностранных языков
  • 19.08. Алина Ирина Анатольевна — старший преподаватель кафедры методики обучения иностранным языкам института иностранных языков
  • 23.08. Еремин Юрий Владимирович — заведующий кафедрой современных европейских языков института иностранных языков
  • 23.08. Лукин Константин Павлович – вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 26.08. Дабижа Наталья Олеговна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 27.08. Галкин Александр Вячеславович — ведущий инженер ремонтно-эксплуатационного отдела управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 28.08. Карпова Наталия Александровна – доцент кафедры рисунка факультета изобразительного искусства
  • 30.08. Николаева Светлана Владимировна — заведующий лабораторией устной речи института иностранных языков
  • 30.08. Быкова Людмила Петровна — вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

В рамках проекта МАПРЯЛ сотрудники РГПУ им. А.И. Герцена разработали первое в мире мобильное приложение для подготовки к тестированию по русскому языку как иностранному.

В магазинах App Store и Google Play появилось новое приложение для подготовки к государственному тестированию по русскому языку как иностранному TORFL GO. Идея создания приложения принадлежит советнику ректора РГПУ им. А.И. Герцена по тестированию и сертификации Арсению Андреевичу Парфенову. Он выступил координатором проекта Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), итогом которого стало первое в мире и на текущий момент единственное мобильное приложение для подготовки к тестированию по русскому языку как иностранному TORFL GO.
В разработке приложения приняли участие сотрудники факультета русского языка как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена. Совместно со специалистами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Псковского государственного университета они создали тестовые материалы, которые находятся в полном соответствии с требованиями Российской государственной системы ТРКИ и могут быть использованы для подготовки к тестированию.
Таким образом, в отличие от других приложений по русскому языку как иностранному, пользователь TORFL GO получает возможность не только оценить свои знания русского языка, но и ознакомиться со структурой ТРКИ, спецификой заданий, отработать наиболее сложные в языковом отношении ситуации. В приложении представлены четыре наиболее популярных уровня тестирования – Элементарный (ТЭУ), Базовый (ТБУ), Первый сертификационный (ТРКИ-I) и Второй сертификационный (ТРКИ-II). Каждый тест состоит из пяти субтестов – Лексика. Грамматика, Чтение, Аудирование, Письмо и Говорение.
Помимо структуры и специфики заданий, TORFL GO учитывает нормы времени, которое отводится на выполнение каждого из субтестов в реальном ТРКИ. Основная задача приложения – сделать процесс подготовки к тестированию более простым и понятным. Используя возможности TORFL GO, иностранные студенты РГПУ им. А. И. Герцена могут заниматься русским языком в любое удобное время.
Приложение TORFL GO доступно для бесплатного скачивания в магазине Google Play и в AppStore.
Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Текст: Центр тестирования РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 26 июня 2018 г. в 16:20:26
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ