24 ноября в Институте народов Севера состоялся фестиваль национальных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Тропою предков – в новый век».

В рамках фестиваля состоялась выставка декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, творческих работ студентов, магистрантов и преподавателей, а также презентация блюд национальной кухни народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, приготовленных участниками фестиваля. Гостями выставки, презентации и творческого конкурса стало руководство Герценовского университета в полном составе.
Открывая творческий конкурс команд, ректор В.П. Соломин отметил, что РГПУ им. А.И. Герцена несет миссию Севера на всю Россию. «Такого института, как в Герценовском университете, такого фестиваля больше нигде в мире нет», — констатировал Валерий Павлович.
Свое приветствие участникам фестиваля направил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Г.П. Ледков, его зачитала директор Института народов Севера Л.Б. Гашилова.
Яркий праздник длился несколько часов под несмолкающие аплодисменты. Свое творчество на фестивале представили команды, представляющие 10 регионов РФ. Выступление состояло из презентации и творческого номера. По итогам конкурса жюри во главе с заведующим кафедрой этнокультурологии И.Л. Набоком присудило первое место команде «Алмазы Якутии».

Фото А. Деркача

Последнее изменение: 25 ноября 2014 г. в 10:55:40
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором