Наши юбиляры

В декабре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 06.12. Бахвалова Светлана Борисовна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 06.12. Гутник Ирина Юрьевна — доцент института педагогики
  • 08.12. Матвеев Анатолий Николаевич — слесарь Выборгского филиала
  • 10.12. Клеошкина Светлана Викторовна — программист управления информатизации
  • 11.12. Айрапетова Эльвида Рафаэловна — вахтёр Волховского филиала
  • 13.12. Титова Елена Владимировна — профессор института педагогики
  • 14.12. Верин Лудвиг Анатольевич — старший вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 16.12. Колунтаева Людмила Ивановна — доцент Выборгского филиала
  • 21.12. Прохорова Лариса Николаевна — техник института иностранных языков
  • 21.12. Саморядов Василий Андреевич — старший вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 21.12. Зачиняев Ярослав Васильевич — профессор Выборгского филиала
  • 21.12. Кондракова Ирина Эдуардовна — начальник управления организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании
  • 23.12. Пахомов Сергей Владимирович — доцент института философии человека
  • 24.12. Копылова Вера Алексеевна — заведующая лабораторией института химии
  • 26.12. Сычева Татьяна Викторовна – дворник Агробиостанции
  • 26.12. Стрельцова Татьяна Юрьевна — уборщица Агробиостанции
  • 28.12. Черненко Дмитрий Федорович — оперативный дежурный управления охраны и пожарной безопасности
  • 29.12. Березовский Анатолий Викторович — доцент факультета изобразительного искусства
  • 31.12. Корнилова Нина Александровна — вахтёр Волховского филиала
  • 31.12. Худяков Андрей Иванович — профессор института психологии

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

С 19 по 21 февраля в г. Бейрут (Ливан) состоялся первый Форум Федерации руководителей российских и арабских университетов. В работе форума приняла участие проректор по международному сотрудничеству Герценовского университета Ю.А. Комарова.

На торжественном открытии форума выступила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева. В приветственном слове министр подчеркнула, что форум — знаковое событие для развития образовательного и научного сотрудничества между Россией и странами арабского мира. «В нашей стране высоко ценят большой вклад в мировую науку арабских учёных, которые трудились ещё в эпоху раннего Средневековья в многочисленных университетах и библиотеках на территории современного Египта, Ирака, Ливана, Марокко, Сирии. Особо хочу отметить, что только благодаря им было сохранено и передано грядущим поколениям творческое наследие великой античной школы, которое стало всеобщим достоянием мировой цивилизации», — сказала Ольга Юрьевна.

Глава Минобрнауки России отметила, что «важнейшим инструментом сотрудничества в области образования на межправительственном уровне является квота государственных стипендий, установленная Правительством Российской Федерации для обучения иностранных граждан в образовательных организациях России за счёт средств федерального бюджета». По словам министра, «к числу традиционных ближневосточных партнёров по этой форме сотрудничества относятся Сирия, Палестина, Ирак, Иордания».

На площадке российско-арабского форума ректоров состоялось подписание соглашений о взаимодействии. В частности, было заключено соглашение и подписан Меморандум о намерениях между Герценовским университетом и университетом Каламуна (Сирия). Целью соглашения является инициация и укрепление академических отношений между сирийским и российским университетом, развитие системы обмена педагогическим опытом преподавания дисциплин в высшей школе, проведение совместных научных исследований, а также реализация различных форм академической мобильности.

В рамках форума состоялась панельная дискуссия «Укрепление академического сотрудничества между высшими учебными заведениями России и стран Арабского мира» и Генеральная ассамблея форума. Мероприятия были проведены Президентом Российского союза ректоров, ректором МГУ им. М.В. Ломоносова, академиком Виктором Антоновичем Садовничим и Генеральным секретарём Ассоциации арабских университетов Султаном Абу Ораби.

Участники форума обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования, науки и технологий, включая совместные научные исследования, академическую мобильность, распространение русского языка в странах Арабского мира и изучение арабского языка в российских университетах.

Последнее изменение: 26 февраля 2018 г. в 10:35:02
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ

ВузПромЭкспо