Наши юбиляры

В августе 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 04.08. Викторова Людмила Петровна — заведующий кафедрой  гуманитарного образования Выборгского филиала
  • 05.08. Мухудадаев Магомед Османович — проректор  по административно-хозяйственной и социальной работе
  • 07.08. Соколова Зинаида Николаевна — старший преподаватель кафедры второго иностранного языка института иностранных языков
  • 14.08. Воронкова Ольга Анатольевна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 15.08. Панчук Светлана Антоновна – доцент кафедры английского языка и лингвострановедения института иностранных языков
  • 19.08. Алина Ирина Анатольевна — старший преподаватель кафедры методики обучения иностранным языкам института иностранных языков
  • 23.08. Еремин Юрий Владимирович — заведующий кафедрой современных европейских языков института иностранных языков
  • 23.08. Лукин Константин Павлович – вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 26.08. Дабижа Наталья Олеговна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 27.08. Галкин Александр Вячеславович — ведущий инженер ремонтно-эксплуатационного отдела управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 28.08. Карпова Наталия Александровна – доцент кафедры рисунка факультета изобразительного искусства
  • 30.08. Николаева Светлана Владимировна — заведующий лабораторией устной речи института иностранных языков
  • 30.08. Быкова Людмила Петровна — вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

С 19 по 21 февраля в г. Бейрут (Ливан) состоялся первый Форум Федерации руководителей российских и арабских университетов. В работе форума приняла участие проректор по международному сотрудничеству Герценовского университета Ю.А. Комарова.

На торжественном открытии форума выступила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева. В приветственном слове министр подчеркнула, что форум — знаковое событие для развития образовательного и научного сотрудничества между Россией и странами арабского мира. «В нашей стране высоко ценят большой вклад в мировую науку арабских учёных, которые трудились ещё в эпоху раннего Средневековья в многочисленных университетах и библиотеках на территории современного Египта, Ирака, Ливана, Марокко, Сирии. Особо хочу отметить, что только благодаря им было сохранено и передано грядущим поколениям творческое наследие великой античной школы, которое стало всеобщим достоянием мировой цивилизации», — сказала Ольга Юрьевна.

Глава Минобрнауки России отметила, что «важнейшим инструментом сотрудничества в области образования на межправительственном уровне является квота государственных стипендий, установленная Правительством Российской Федерации для обучения иностранных граждан в образовательных организациях России за счёт средств федерального бюджета». По словам министра, «к числу традиционных ближневосточных партнёров по этой форме сотрудничества относятся Сирия, Палестина, Ирак, Иордания».

На площадке российско-арабского форума ректоров состоялось подписание соглашений о взаимодействии. В частности, было заключено соглашение и подписан Меморандум о намерениях между Герценовским университетом и университетом Каламуна (Сирия). Целью соглашения является инициация и укрепление академических отношений между сирийским и российским университетом, развитие системы обмена педагогическим опытом преподавания дисциплин в высшей школе, проведение совместных научных исследований, а также реализация различных форм академической мобильности.

В рамках форума состоялась панельная дискуссия «Укрепление академического сотрудничества между высшими учебными заведениями России и стран Арабского мира» и Генеральная ассамблея форума. Мероприятия были проведены Президентом Российского союза ректоров, ректором МГУ им. М.В. Ломоносова, академиком Виктором Антоновичем Садовничим и Генеральным секретарём Ассоциации арабских университетов Султаном Абу Ораби.

Участники форума обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования, науки и технологий, включая совместные научные исследования, академическую мобильность, распространение русского языка в странах Арабского мира и изучение арабского языка в российских университетах.

Последнее изменение: 26 февраля 2018 г. в 10:35:02
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ

ВузПромЭкспо