21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Герценовский университет принял участие в обсуждении профессионального самоопределения школьников и студентов

Во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга прошла конференция «Сопровождение профессионального самоопределения детей и молодежи: проблемы, достижения, пути развития». Студенты и преподаватели института информационных технологий и технологического образования РГПУ им. А. И. Герцена приняли активное участие в работе конференции.

На пленарном заседании с докладом «Профессиональное самоопределение в постиндустриальную эпоху» выступил кандидат философских наук, директор института информационных технологий и технологического образования РГПУ им. А. И. Герцена (ИИТиТО) Виктор Пронькин. Он представил модель навыков в постиндустриальную эпоху, новые черты профессиональности, подчеркнул ведущую стратегию профориентации, заключающуюся в раннем полипрофессиональном развитии (JuniorSkills, ОНТИ, Кванториумы и т.д.). Докладчик остановился на ключевых инструментах и экосистеме профессионального самоопределения, а также на составляющих индивидуального маршрута полипрофессионального развития ребенка. Кроме того, в рамках конференции Виктор Николаевич модерировал секцию «Профориентационная работа в системе профессионального и высшего образования».

Теоретико-методологическими основаниями и практическими идеями сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи поделились также представители Москвы, Нижнего Новгорода, Саранска, Казани, Санкт-Петербурга.

Модератором секции «Поддержка профессионального самоопределения в системе дошкольного, общего и дополнительного образования» выступил кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологического образования ИИТиТО, федеральный эксперт Рособрнадзора, заведующий научным сектором ГБНОУ ДУМ СПб, главный редактор научно-методического журнала «ДУМский вестник: теория и практика дополнительного образования» Олег Костейчук.

Последнее изменение: 26 февраля 2020 г. в 17:04:35
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором