15 июля 2021

Канал «Санкт-Петербург». Полезная консультация. «Профессор РГПУ им. А. И. Герцена Андрей Шангин: Как побороть аэрофобию»

На «Герценовских литературных встречах» в Фундаментальной библиотеке рассказали, как стать писателем

Гостями очередного выпуска проекта стали генеральный директор издательства «Время» Борис Пастернак и главный редактор издательства «Астрель-СПб» Александр Прокопович, а также авторы, которые с первой книги вошли в топ-листы популярных и продаваемых изданий художественной литературы: редактор, журналист, писатель Евгения Батурина и писатель, журналист, историк Алексей Буцайло.

Встречу, по традиции проходившую в Зимнем саду, вела постоянный модератор проекта «Герценовские литературные встречи» – профессор кафедры русской литературы Мария Черняк, организатор проекта – директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова. Во встрече также приняла участие постоянный участник проекта, петербургский писатель, редактор, переводчик, публицист, подготовившая издания блокадных дневников, Наталия Соколовская.

Мария Черняк, открывая встречу, обозначила ее главные вопросы: как в современном мире издатель и писатель находят дорогу друг к другу, какую роль в этом играет интернет, можно ли автора популярного блога считать писателем? Профессор кафедры русской литературы также обратила внимание на то, как сегодня изменилось взаимодействие современных писателей с читателями – они могут общаться друг с другом напрямую, в сети.

Как из Фейсбука вырастает книга? Необходимы ли курсы писательского мастерства? Каковы ориентиры участников встречи в современной литературе? Какое значение имеют литературные премии? Как придумать удачное и продаваемое название книги – ответы на эти вопросы и многие другие вы найдете в Видеозаписи мероприятия на YouTube-канале фундаментальной библиотеки.

Последнее изменение: 26 апреля 2021 г. в 16:16:43
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Онлайн курсы Герценовского университета

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2021