21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

О самых частых ошибках на ЕГЭ по русскому языку зрителям канала «Санкт-Петербург» рассказала эксперт Герценовского университета

До ЕГЭ осталось чуть больше месяца. Председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Санкт-Петербурга, доцент кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А. И. Герцена Лариса Каминская в программе «Утро в Петербурге» рассказала о самых частых ошибках выпускников на экзамене.

На вопрос о том, какие подводные камни и ловушки могут ждать школьников на экзамене, эксперт заверила, что на экзамене не проверяют ничего, что выходило бы за рамки школьной программы. Тем не менее, волнение, конечно, дает о себе знать и, по опыту прошлых лет, можно отметить, что чаще всего ребята ошибаются в знаках препинания. Эксперт посоветовала быть внимательнее, чтобы не возникли проблемы с пунктуацией.

Часто возникают также проблемы при синтаксическом анализе текста в 21 задании и при написании сочинения. Как правило, ошибки связаны с невнимательным отношением к исходному тексту.

«Больше всего ошибок было в переписывании цитат из исходного текста. Ребята при переписывании как-то очень невнимательно допускали орфографические и пунктуационные ошибки», — отметила Лариса Каминская.

Очень грубой фактической ошибкой считается также искажение фамилии автора текста, поэтому важно быть предельно внимательным и аккуратным.

Полный выпуск программы можно посмотреть на сайте канала «Санкт-Петербург».

Последнее изменение: 26 мая 2020 г. в 11:44:59
Автор: Уланова Юлия Сергеевна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором