Наши юбиляры

В феврале 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.02. Романенко Николай Васильевич — профессор Института философии человека
  • 02.02. Терещенко Леонид Иванович — инженер Управления информатизации
  • 03.02. Литус Владимир Петрович — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 03.02. Орлов Александр Евгеньевич — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 04.02. Скворцов Владимир Валентинович — профессор Факультета биологии
  • 04.02. Смирнова Галина Николаевна — доцент Института физической культуры и спорта
  • 06.02. Болтовская Людмила Николаевна — доцент Филологического факультета
  • 08.02. Пономаренко Галина Михайловна — сотрудник Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 11.02. Олина Нина Ивановна — ведущий документовед Волховского филиала
  • 13.02. Щеголева Галина Сергеевна — доцент Института детства
  • 17.02. Трубицина Ольга Ивановна — заведующая кафедрой Института иностранных языков
  • 17.02. Якубсон Михаил Яковлевич — доцент Факультета математики
  • 17.02. Иванова Татьяна Николаевна — референт первого проректора
  • 18.02. Гуринский Леонид Иосифович — мастер участка Отдела главного механика
  • 21.02. Фетисова Светлана Лаврентьевна – профессор Института физической культуры и спорта
  • 24.02. Табачникас Бено Израйлович — профессор Института экономики и управления
  • 24.02. Никифорова Валентина Борисовна — старший вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 24.02. Щербакова Людмила Леонидовна — лаборант Института востоковедения
  • 26.02. Миненко Оксана Константиновна — начальник отдела Учебно-методического управления

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

25 октября кафедра методики обучения иностранным языкам Института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена приняла участие в мероприятии, посвященном 200-летнему юбилею Первой Санкт-Петербургской гимназии (ныне ГБОУ СОШ №321).

В рамках «Дня гимназиста» руководство школы организовало историческую реконструкцию одного дня из жизни гимназии XIX века. На один день участники мероприятия были возвращены в школу времен Александра I. В учебном расписании девочек и мальчиков появились такие учебные предметы, как греческий и латинский язык для мальчиков, французский и немецкий языки для девочек, чистописание, этикет, бальные танцы и церковная словесность. Все учителя и учащиеся были одеты в форму учебных заведений Российской Империи начала XIX века.

Магистранты кафедры методики обучения иностранным языкам подготовили и провели 4 урока французского и 2 урока немецкого языка в стиле представленной эпохи для учащихся, ранее не изучающих данные языки.

Уроки французского организовали Виктория Аввакумова и Алина Шовкопляс. В рамках занятий обсуждались следующие вопросы: популярность французского языка в Российской Империи конца XVIII ― начала XIX века; место французского языка на международной арене в наши дни. За время урока школьники научились знакомиться и приветствовать друг друга на языке Мольера, а благодаря видеоряду смогли перенестись в Париж той эпохи.

Ксения Рябенко воссоздала немецкий колорит через знакомство учеников с великими историческими персонами (Иоганн Вольфганг Гете, Братья Гримм, Готфрид Вильгельм Лейбниц, Вильгельм Конрад Рентген). Учащиеся проанализировали появление немецких слов в русском языке, познакомились с готическим письмом и «немецкими местами» в Санкт-Петербурге.

Информация предоставлена Институтом иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена.

Последнее изменение: 26 октября 2017 г. в 19:47:45

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором