21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Профессор Герценовского университета приняла участие во Всероссийской конференции «Современные тенденции в развитии музеев и музееведения»

22-23 ноября в Новосибирске в рамках международного научного форума «Наследие» прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции в развитии музеев и музееведения».

С докладом «Музей, музеология, музейное дело: концепты и концепции, структуры и системы» выступила доктор культурологии, профессор кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ им. А.И. Герцена Ольга Сапанжа. Выступление прошло в рамках пленарного заседания в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН по ключевой теме конференции этого года — проблеме научного осмысления феномена музея. В рамках доклада, посвященного вопросам развития научных представлений о музее и расширения областей практической деятельности, была представлена современная структура музеологического знания и направлений музейной работы. В центре внимания оказалась проблема междисциплинарных связей культурологии и музеологии.

Кроме того, Ольга Сергеевна выступила модератором секции «Музей – посетитель: актуальные формы взаимодействия», на которой рассматривались вопросы партнерства музея и институтов культуры и образования — театров, культурных центров, досуговых центров, школ и вузов. На секции ведущие специалисты музейной отрасли Сибири представили концепции и результаты включения музеев в систему партнерских проектов и программ.

«В условиях, когда количество конференций с очным участием катастрофически уменьшилось, возможность непосредственного общения специалистов приобретает особую ценность. Тем не менее, мероприятия конференции транслировались онлайн для тех участников, которые по ряду причин не смогли принять очное участие. Кроме того, Сибирь сегодня является одним из интенсивно развивающихся регионов, и вопросам теории и практики музейного дела уделяется серьезное внимание. Приглашение специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов Сибири стало технологией активизации работы музейных институтов и практикой расширения академических связей», — поделилась впечатлениями Ольга Сапанжа.

Конференция проводится раз в три года, поэтому каждый раз на ней представляются результаты работы за достаточно продолжительный период, что позволяет обсуждать серьезные тренды развития музейного мира Сибири и России. В этом году в рамках конференции проходила презентация проектов, выполненных в рамках образовательной программы для волонтеров музеев Новосибирска «Музей в зоне доступа». Ольга Сапанжа была одним из спикеров обучающей онлайн программы проекта, которая проходила в сентябре-октябре, и выступала экспертом в рамках презентации итоговых работ, проходившей на конференции в формате workshop.

«Музей сегодня пытается угадать актуальные тренды и сделать их частью своей повседневности, превратить тренды в устойчивые тенденции. Музей безбарьерный, открытый, инклюзивный, одинаково полно представленный офлайн и онлайн для всех и каждого, становится центром культуры, науки и образования, не снижая при этом высокую планку сохранения и актуализации наследия человечества», - рассказала Ольга Сергеевна.

По ее словам, конференция вызвала широкий интерес. О новых методах взаимодействия с посетителями и тенденциях музееведения говорили и в программе «Пять вечеров» новосибирского радио, в которой приняла участие Ольга Сергеевна. Она ответила на вопросы о месте и роли музеев в жизни современного общества, проблемах и перспективах работы с новой аудиторией и точках роста музеев Сибири.

Последнее изменение: 26 октября 2020 г. в 12:09:03
Автор: Уланова Юлия Сергеевна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором