12 августа 2020

Ответственный секретарь приёмной комиссии Герценовского университета Пётр Горбунов принял участие в программе, посвящённой приёмной кампании в вузы, на радио «Культура» 91.6 FM. Полная версия доступна по ссылке.

22 июля 2020

Санкт-Петербургские ведомости: На смену сменам. Как работают онлайн-лагеря?

Делегация Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге посетила Герценовский университет

Во вторник, 28 июля Герценовский университет принимал гостей из Генерального консульства Республики Корея.

Более четверти века РГПУ им. А. И. Герцена тесно сотрудничает с научными и образовательными учреждениями Республики Корея. Корейский язык как специальность преподается в Герценовском университете более пятнадцати лет. За это время вуз выпустил около 200 специалистов в области преподавания корейского языка и культуры.

Принимали гостей ректор Сергей Богданов, проректор по международному сотрудничеству Юлия Комарова и другие сотрудники Герценовского университета при партнерской поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в лице заместителя председателя Вячеслава Калганова.

Сначала делегация в составе Генерального консула Республики Корея господина Квон Дон Сока, вице-консула господина Чон Квонсэ и специалиста консульства госпожи Ким Инкюнг посетила центр корееведения. Директор центра Сергей Курбанов рассказал гостям о достижениях центра на сегодняшний день и перспективах деятельности названной структуры в области академической, научно-исследовательской и воспитательной работы, которая реализуется совместно со студентами-герценовцами, изучающими корейский язык и культуру.

После посещения центра гости побывали в исторической части библиотеки им. Императрицы Марии Фёдоровны, где их встретила директор Натела Квелидзе-Кузнецова. Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге господин Квон Дон Сок оставил запись в Книге Почётных гостей.

«На меня произвела большое впечатление глубина фонда. Мы надеемся на укрепление сотрудничества между нашими странами», — отметил консул.

Визит завершился в историческом Павловском зале. Здесь гости и хозяева обменялись планами на дальнейшее развитие сотрудничества в сфере образования. Тем более, что активные шаги в этом направлении уже предпринимаются: сегодня университет сотрудничает с 9 вузами Кореи, активно реализует обменные программы, обладает договорённостями в области совместных научных исследований.

Юлия Комарова отметила, что сотрудничество даже в период карантинных ограничений продолжается. В частности, в августе этого года на обучение в корейские вузы поедут 11 студентов Герценовского университета, которые, пройдя 14 дней изоляционного пребывания в стране, начнут учебный год вместе с корейскими студентами.

Подводя итоги встречи, ректор Герценовского университета выступил с рядом предложений по направлениям совместной деятельности, касающихся академических вопросов, научных исследований и вопросов ресурсной поддержки библиотечного фонда Герценовского университета.

Последнее изменение: 29 июля 2020 г. в 17:56:00
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором