21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Проект по развитию районов города «Место, где я живу» приглашает к участию

Крупнейшее в сфере урбанистики событие состоится уже скоро: 7-14 сентября, пройдет не дистанционно, а в офлайн-режиме. Инициатива охватит 4 района города: Центральный, Адмиралтейский, Красногвардейский и Московский. Участников обучат социальному проектированию и формированию комфортной городской среды. Команды в том числе будут составлены из представителей молодого поколения до 35 лет. Горожане смогут разработать и реализовать в своем районе собственные проекты.

Как принять участие?

Подать заявку можно до 5 сентября. Чтобы принять участие, необходимо заполнить онлайн-анкету, указать в ней уже имеющийся опыт проектной деятельности, место проживания и выразить свое видение главного символа вашего района. Затем горожане пройдут образовательную программу, она продлится 2 сессионных дня. Ее представят эксперты, которые создали общероссийскую сеть добровольчества и реализуют социальные проекты по всей стране более 10 лет. Событие пройдет в молодежном пространстве «ПРОСТО» на проспекте Медиков, 3 корпус 1.  В конце обучения участники презентуют разработанные ими инициативы, проведут общий нетворкинг и создадут визуализированную карту активностей для каждого района.

Онлайн-анкеты для жителей районов:

1. Московского: анкета (образовательные сессии – 7,8 сентября);
  2. Центрального: анкета (образовательные сессии – 9,10 сентября);
  3. Адмиралтейского: анкета (образовательные сессии –11,12 сентября)
  4. Красногвардейского: анкета (образовательные сессии – 13,14 сентября).

Общая концепция проекта «Место, где я живу»:

Социальная инициатива призвана решить все нарастающую проблему современных мегаполисов – проблему потери исторической значимости и самобытности отдельных районов города. По мнению организаторов, этот вопрос особенно актуален для Петербурга, в котором, с одной стороны, ощутимо влияние уникального культурного наследия, с другой – происходит обезличивание городской локальной идентичности, которая необходима для формирования устойчивых местных сообществ, влияет на общий уровень удовлетворенности жизнью.

«Сейчас, во время пандемии, после нескольких месяцев самоизоляции, в условиях закрытых границ жители Санкт-Петербурга смогли прочувствовать, насколько важно развивать ту среду, которая их окружает, способствовать разрастанию комфортной уличной инфраструктуры, уютных и самобытных мест на карте города, актуальных здесь и сейчас социальных инициатив. В обществе, которое переживает трансформацию, людям становится интересно воздействовать на действительность. И мы хотим дать им для этого нужные инструменты и схемы работы», – отметила Юлия Мальцева, руководитель проекта «Место, где я живу».

Об организаторах:

Проект по развитию культурной идентичности районов Санкт-Петербурга «Место, где я живу» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Организатором проекта выступил АНО САП «Серебряный возраст», организация разработала 15 курсов, создала более 30 волонтерских центров по всей стране, первыми в России организовала образовательные онлайн-марафоны для аудитории 55+, а также формирует широкий спектр услуг для этого стабильно растущего потребительского сегмента.

Больше информации о проекте можно узнать в официальной группе в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/placeofmylife.

Последнее изменение: 24 ноября 2020 г. в 18:07:02
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором