Наши юбиляры

В октябре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.10. Евграфова Ирина Николаевна — ведущий бухгалтер
  • 02.10. Горбунова Валентина Васильевна — доцент кафедры неорганической химии
  • 02.10. Васильева Ольга Рудольфовна — помощник первого проректора
  • 05.10.Барабин Николай Федорович — начальник второго отдела
  • 05.10. Давитая Наталья Романовна — менеджер по чистоте
  • 08.10. Молодцова Евгения Юрьевна — доцент кафедры социальной безопасности
  • 09.10. Бойков Дмитрий Игоревич — профессор кафедры олигофренопедагогики
  • 13.10. Зиньковская Галина Ивановна — старший вахтёр
  • 13.10. Иготти Елена Юрьевна — концертмейстер
  • 14.10. Каргаполова Ирина Александровна — профессор кафедры английской филологии
  • 16.10. Шангин Андрей Борисович — профессор кафедры медико-валеологических дисциплин
  • 18.10. Койранская Елена Александровна — помощник проректора по международному сотрудничеству
  • 20.10. Казакова Светлана Александровна — заведующая кабинетом
  • 22.10. Баряева Людмила Борисовна — профессор кафедры логопедии
  • 26.10. Сергеева Надежда Григорьевна – комендант
  • 27.10. Мокрушина Светлана Станиславовна — менеджер по чистоте
  • 28.10. Емельянов Виталий Давидович — доцент кафедры основ коррекционной педагогики
  • 29.10. Флегонтов Александр Владимирович — заведующий кафедрой компьютерной инженерии и программотехники
  • 31.10. Зашляпин Леонид Александрович — заведущий кафедрой уголовного процесса
  • 31.10. Кудымов Александр Николаевич – менеджер по электросетям

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

С 18 по 22 декабря Институт народов Севера Герценовского университета в рамках программы Erasmus+International принимал Силарда Тибора Тот, старшего преподавателя финно-угорских языков Нарвского колледжа Тартуского университета.

С 18 по 22 декабря Институт народов Севера Герценовского университета  в рамках программы Erasmus+International принимал Силарда Тибора Тот, старшего преподавателя финно-угорских языков Нарвского колледжа Тартуского университета.
Силард Тот прочитал цикл лекций для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей по разнообразной тематике. Лекция «О роли ленинградских вузов в научной и педагогической деятельности Александра и Каталин Мокань (к истории венгерско-русских отношений) вызвала у всех очень большой интерес.

Преподаватели и студенты получили редкие сведения о судьбе и педагогической деятельности супружеской пары. Каталин Мокань, венгерский языковед, в 1965 году окончила ЛГУ им. А.А. Жданова и работала старшим научным сотрудником в этом университете. К сфере научных интересов относятся венгерская диалектология, ономастика и этимология. Эстонские архивные документы подтверждают, что в Эстонии Каталин Мокань изучала мансийский язык. А в 70-х годах после окончания аспирантуры преподавала венгерский язык мансийским и хантыйским студентам пединститута им. А.И. Герцена в Ленинграде. Александр Мокань долгие годы также работал в ЛГУ им. А.А. Жданова, преподавал венгерский язык. Занимался народной этимологией. Примечателен тот факт, что профессор кафедры уральских языков, фольклора и литературы Мария Яковлевна Бармич хорошо знала Каталин и Александра Мокань и поделилась интереснейшими воспоминаниями о венгерских ученых.

Все лекции, проведенные Силардом Тот, выявили глубокое знание содержания материалов по истории финно-угорских языков. Образность, доступность для понимания,  языковое богатство речи Силарда Тот покорили всех слушателей. С восхищением отзывались студенты и преподаватели о данной встрече. Тематика лекций была разнообразна: обзор истории венгерского литературного языка; проблематика интернационализмов финно-угорского происхождения в европейских языках; формирование южно-эстонского (тартуского) литературного языка; актуальные вопросы словообразования эстонского литературного языка; мансийский писатель Юван Шесталов и Запад (вопросы рецепции); научная и педагогическая деятельность Нарвского колледжа Тартуского университета в зеркале конференций, проводимых лекторатом эстонского языка.

Состоялась встреча директора Института Людмилы Борисовны Гашиловой с Силардом Тот. Кафедра уральских языков, фольклора и литературы, ответственная за организацию и проведение мероприятия, поблагодарила Силарда и пригласила на свое заседание, обсудив ближайшие планы и реализацию возможных образовательных программ.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 28 декабря 2017 г. в 14:27:14
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ