С 18 по 22 декабря Институт народов Севера Герценовского университета в рамках программы Erasmus+International принимал Силарда Тибора Тот, старшего преподавателя финно-угорских языков Нарвского колледжа Тартуского университета.

С 18 по 22 декабря Институт народов Севера Герценовского университета  в рамках программы Erasmus+International принимал Силарда Тибора Тот, старшего преподавателя финно-угорских языков Нарвского колледжа Тартуского университета.
Силард Тот прочитал цикл лекций для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей по разнообразной тематике. Лекция «О роли ленинградских вузов в научной и педагогической деятельности Александра и Каталин Мокань (к истории венгерско-русских отношений) вызвала у всех очень большой интерес.

Преподаватели и студенты получили редкие сведения о судьбе и педагогической деятельности супружеской пары. Каталин Мокань, венгерский языковед, в 1965 году окончила ЛГУ им. А.А. Жданова и работала старшим научным сотрудником в этом университете. К сфере научных интересов относятся венгерская диалектология, ономастика и этимология. Эстонские архивные документы подтверждают, что в Эстонии Каталин Мокань изучала мансийский язык. А в 70-х годах после окончания аспирантуры преподавала венгерский язык мансийским и хантыйским студентам пединститута им. А.И. Герцена в Ленинграде. Александр Мокань долгие годы также работал в ЛГУ им. А.А. Жданова, преподавал венгерский язык. Занимался народной этимологией. Примечателен тот факт, что профессор кафедры уральских языков, фольклора и литературы Мария Яковлевна Бармич хорошо знала Каталин и Александра Мокань и поделилась интереснейшими воспоминаниями о венгерских ученых.

Все лекции, проведенные Силардом Тот, выявили глубокое знание содержания материалов по истории финно-угорских языков. Образность, доступность для понимания,  языковое богатство речи Силарда Тот покорили всех слушателей. С восхищением отзывались студенты и преподаватели о данной встрече. Тематика лекций была разнообразна: обзор истории венгерского литературного языка; проблематика интернационализмов финно-угорского происхождения в европейских языках; формирование южно-эстонского (тартуского) литературного языка; актуальные вопросы словообразования эстонского литературного языка; мансийский писатель Юван Шесталов и Запад (вопросы рецепции); научная и педагогическая деятельность Нарвского колледжа Тартуского университета в зеркале конференций, проводимых лекторатом эстонского языка.

Состоялась встреча директора Института Людмилы Борисовны Гашиловой с Силардом Тот. Кафедра уральских языков, фольклора и литературы, ответственная за организацию и проведение мероприятия, поблагодарила Силарда и пригласила на свое заседание, обсудив ближайшие планы и реализацию возможных образовательных программ.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 28 декабря 2017 г. в 14:27:14
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ