Наши юбиляры

В июле 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.07. Кулиш Галина Николаевна — старший преподаватель кафедры современных европейских языков института иностранных языков
  • 07.07. Горбунова Ирина Борисовна — профессор кафедры методики информационного и технологического образования института компьютерных наук и технологического образования
  • 08.07. Остинская Людмила Антоновна — старший вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 08.07. Кузнецова Людмила Ивановна — вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 08.07. Мартынова Лидия Борисовна — заведующий хозяйством учебно-жилого комплекса управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 10.07. Зайцев Дмитрий Федорович — доцент кафедры философии института философии человека – 70-летие
  • 10.07. Кравцов Алексей Олегович — доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента института экономики и управления – 50-летие
  • 13.07. Воробейков Геннадий Александрович — профессор кафедры ботаники факультета биологии – 80-летие
  • 13.07. Бояринова Алла Георгиевна — заведующий складом отдела хозяйственного обслуживания управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 14.07. Осипов Александр Михайлович — профессор кафедры социологии и религиоведения факультета истории и социальных наук – 60-летие
  • 15.07. Коновалова Жаннетта Федоровна — вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 16.07. Шипова Татьяна Павловна — старший вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 19.07. Марков Виталий Викторович — начальник отдела охраны труда управления кадров и социальной работы – 50-летие
  • 22.07. Лян Цуйчжень — профессор кафедры восточных языков института иностранных языков
  • 23.07. Бахарева Анна Николаевна — доцент кафедры теории права и гражданско-правового образования юридического факультета
  • 23.07. Канарская Маргарита Евгеньевна — старший преподаватель кафедры современных европейских языков института иностранных языков
  • 27.07. Пядышева Вера Петровна — старший вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 27.07. Горбунов Петр Станиславович — доцент кафедры зоологии факультета биологии – 60-летие
  • 28.07. Пальтиель Лев Романович — доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы института физической культуры и спорта – 60-летие
  • 29.07. Колдунов Андрей Витальевич — доцент кафедры математического анализа факультета математики – 70-летие
  • 30.07. Ваулина Екатерина Юрьевна — старший научный сотрудник лаборатории компьютерной лексикографии института прикладной русистики
  • 31.07. Макаров Владимир Георгиевич — старший вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности – 70-летие

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

С 18 по 22 декабря Институт народов Севера Герценовского университета в рамках программы Erasmus+International принимал Силарда Тибора Тот, старшего преподавателя финно-угорских языков Нарвского колледжа Тартуского университета.

С 18 по 22 декабря Институт народов Севера Герценовского университета  в рамках программы Erasmus+International принимал Силарда Тибора Тот, старшего преподавателя финно-угорских языков Нарвского колледжа Тартуского университета.
Силард Тот прочитал цикл лекций для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей по разнообразной тематике. Лекция «О роли ленинградских вузов в научной и педагогической деятельности Александра и Каталин Мокань (к истории венгерско-русских отношений) вызвала у всех очень большой интерес.

Преподаватели и студенты получили редкие сведения о судьбе и педагогической деятельности супружеской пары. Каталин Мокань, венгерский языковед, в 1965 году окончила ЛГУ им. А.А. Жданова и работала старшим научным сотрудником в этом университете. К сфере научных интересов относятся венгерская диалектология, ономастика и этимология. Эстонские архивные документы подтверждают, что в Эстонии Каталин Мокань изучала мансийский язык. А в 70-х годах после окончания аспирантуры преподавала венгерский язык мансийским и хантыйским студентам пединститута им. А.И. Герцена в Ленинграде. Александр Мокань долгие годы также работал в ЛГУ им. А.А. Жданова, преподавал венгерский язык. Занимался народной этимологией. Примечателен тот факт, что профессор кафедры уральских языков, фольклора и литературы Мария Яковлевна Бармич хорошо знала Каталин и Александра Мокань и поделилась интереснейшими воспоминаниями о венгерских ученых.

Все лекции, проведенные Силардом Тот, выявили глубокое знание содержания материалов по истории финно-угорских языков. Образность, доступность для понимания,  языковое богатство речи Силарда Тот покорили всех слушателей. С восхищением отзывались студенты и преподаватели о данной встрече. Тематика лекций была разнообразна: обзор истории венгерского литературного языка; проблематика интернационализмов финно-угорского происхождения в европейских языках; формирование южно-эстонского (тартуского) литературного языка; актуальные вопросы словообразования эстонского литературного языка; мансийский писатель Юван Шесталов и Запад (вопросы рецепции); научная и педагогическая деятельность Нарвского колледжа Тартуского университета в зеркале конференций, проводимых лекторатом эстонского языка.

Состоялась встреча директора Института Людмилы Борисовны Гашиловой с Силардом Тот. Кафедра уральских языков, фольклора и литературы, ответственная за организацию и проведение мероприятия, поблагодарила Силарда и пригласила на свое заседание, обсудив ближайшие планы и реализацию возможных образовательных программ.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 28 декабря 2017 г. в 14:27:14
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ